RX 6800 XT 与 RX 7800 XT 的 FPS 对比表明,7800 XT 在大多数主流游戏中能够提供更高的帧率,尤其在 2560×1440 p 和 3840×2160 p 分辨率下的差距更为明显。
- Assassin’s Creed Valhalla:
- 2560×1440 p:6800 XT 98 fps,7800 XT 124 fps(+27%)。
- 3840×2160 p:6800 XT 65 fps,7800 XT 72 fps(+11%)。
- Dirt 5:
- 2560×1440 p:6800 XT 134 fps,7800 XT 104 fps(+24%)。
- 3840×2160 p:6800 XT 83 fps,7800 XT 99 fps(+19%)。
- Watch Dogs: Legion:
- 2560×1440 p:6800 XT 84 fps,7800 XT 115 fps(+37%)。
- 3840×2160 p:6800 XT 49 fps,7800 XT 67 fps(+37%)。
- F1 2020:
- 1280×720 p:6800 XT 499 fps,7800 XT 532 fps(+6%)。
- 1920×1080 p:6800 XT 279 fps,7800 XT 272 fps(-3%)。
总体来看,7800 XT 在 1440 p 以上的游戏体验中,帧率提升普遍在 20–40% 左右。仅在 720 p 或 1080 p 下,差距有限,甚至在极致模式下 6800 XT 的 279 fps 与 7800 XT 的 272 fps 差距不到 3%。
适用场景
- 高分辨率/高帧率:如果目标是 1440 p 或 4K 游戏,或需要在同一台机器上做高帧率游戏录制、直播,7800 XT 能提供更稳定的 80–120 fps 甚至更高的输出。
- 1080 p 主流游戏:若主打 1080 p,6800 XT 在多数游戏中已能轻松保持 120–150 fps,差距不大。
- 功耗与散热:7800 XT 的 TDP 较 6800 XT 高,建议配备更强的散热系统或电源。若功耗受限,6800 XT 更具优势。
- 未来兼容:7800 XT 采用 RDNA 3 架构,未来驱动优化更易,适合长周期使用。6800 XT 基于 RDNA 2,仍能满足多数游戏需求,但升级潜力有限。
选购建议
- 预算与需求匹配:如果预算允许,并且期望在 1440 p 或 4K 下获得稳定 60 fps 以上,优先考虑 RX 7800 XT。
- 仅需 1080 p:在仅需要 1080 p 或更低分辨率游戏,且对功耗与散热有严格要求的情况下,RX 6800 XT 已能满足大部分游戏场景。
在实际游戏体验中,玩家可根据自己主流游戏的帧率需求,结合机箱散热与电源容量,决定最终配置。