特色频道

手机频道

密码:1234

游戏性能
xincanshu.com
RTX 3090
100% 25809
GTX 1070Ti
45% 11835
该评分基于主流游戏实际运行中的帧率,得分更贴近真实使用情况

RTX 3090 / GTX 1070Ti 玩游戏怎么选

💡以下内容由AI总结

RTX 3090 与 GTX 1070Ti 在同一游戏与分辨率下的帧率数据表明,3090 的性能始终超过 1070Ti。对比的主要指标可按分辨率和画质级别划分:

  1. 低分辨率(1280×720)

    • 绝大多数游戏中,3090 在“低”或“低‑高”设置下可持续 200 fps 以上,而 1070Ti 则在 140–190 fps 范围。
    • 例如《控制》:3090 238 fps,1070Ti 200 fps;《孤岛惊魂:新曙光》:3090 134 fps,1070Ti 121 fps。
    • 对于需要极高帧率以获得最顺畅体验的玩家(如专业电竞选手、VR 体验),3090 更合适。
  2. 中等分辨率(2560×1440)

    • 3090 在“中”或“中‑高”设置下普遍保持 80–160 fps 级别,1070Ti 在同设定下多在 30–80 fps。
    • 典型对比:
      • 《极限竞速:地平线4》:3090 164 fps,1070Ti 81 fps。
      • 《战地5》:3090 124 fps,1070Ti 83 fps。
    • 若计划在 1440p 屏幕上进行日常游戏或偶尔观看高画质视频,3090 能更好满足流畅需求;1070Ti 仍可接受但帧率明显低于 60 fps。
  3. 高分辨率(3840×2160)

    • 在 “中” 或 “极致” 级别下,3090 维持 60–150 fps,1070Ti 仅 20–50 fps。
    • 例如《控制》:3090 61 fps,1070Ti 17 fps;《地铁:离去》:3090 70 fps,1070Ti 24 fps。
    • 对于 4K 显示器或对画面细节有极致要求的用户,3090 才能提供可接受的帧率;1070Ti 在 4K 下难以达到 30 fps,体验将显著卡顿。
  4. 极致(High/Ultra)设置

    • 3090 在极致设置下依旧可保持 90–170 fps,1070Ti 在同设定下多在 50–110 fps。
    • 对比《刺客信条:奥德赛》:3090 92 fps,1070Ti 63 fps;《古墓丽影:暗影》:3090 145 fps,1070Ti 84 fps。
    • 若对视觉质量有高要求并且不追求极致帧率,1070Ti 可在 1080p 级别下接受;若要兼顾 1080p 及 1440p 的高帧率与高画质,3090 明显更优。

使用场景与选择建议

  • 日常 1080p 游戏:1070Ti 在 1080p 级别可轻松满足 60 fps,适合预算有限但想玩主流游戏的用户。3090 虽然性能过剩,但在 1080p 下帧率可达 140–170 fps,体验更顺畅。
  • 1440p 屏幕:3090 能提供 80–160 fps,满足高帧率需求;1070Ti 在 1440p 仍可达到 30–80 fps,但不足以稳定 60 fps。若追求更流畅体验,优先考虑 3090。
  • 4K 屏幕:仅 3090 能在 4K 下维持 60 fps 以上,1070Ti 在 4K 下难以满足基本流畅。若计划使用 4K 设备,3090 是必要选择。
  • 电竞或高帧率需求:3090 具备显著优势,可在多种分辨率与画质下提供 100–150 fps 以上。1070Ti 在低分辨率下可接近 100 fps,但在中高分辨率下不足以支撑高帧率。

综合来看,RTX 3090 在所有列出的游戏和分辨率配置下的帧率均高于 GTX 1070Ti,提供更高的流畅度与更广泛的适配范围。选择取决于实际使用的分辨率、对帧率与画质的平衡以及预算。

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----