| 显卡型号 | 核心架构 | 制程工艺 | 基础频率 | 加速频率 | 流处理 | 内存类型 | 内存频率 | 内存位宽 | TDP功耗 | ||
| NVIDIA RTX 2060 Mobile | Turing | 12 nm | 960 MHz | 1200 MHz | 1920 | GDDR6 | 1750 MHz 14 Gbps |
192 bit | 115W | 详细参数>> | |
| NVIDIA MX350 | Pascal | 14 nm | 1354 MHz | 1468 MHz | 640 | GDDR5 | 1752 MHz 7 Gbps |
64 bit | 20W | 详细参数>> |
RTX 2060 Mobile 与 MX350 的技术对比可从核心频率、核心规模、显存带宽以及浮点运算能力等多维度展开。
核心频率与架构
RTX 2060 Mobile 的基础频率为 960 MHz,峰值 1200 MHz,采用 12 nm Turing 工艺;MX350 的基础频率 1354 MHz、峰值 1468 MHz,使用 14 nm Pascal。频率高并非决定性能的唯一因素,核心数量和架构效率决定最终的渲染速度。
核心规模与计算单元
RTX 2060 Mobile 拥有 30 个 SM、1920 个 Shader 单元、120 个 TMU 与 48 个 ROP,FP32 性能 4.608 TFLOPS;MX350 只有 5 个 SM、640 个 Shader、32 个 TMU、16 个 ROP,FP32 1.879 TFLOPS。按比例看,RTX 2060 Mobile 的着色器与纹理单元数是 MX350 的约 3 倍,意味着在纹理密集或几何复杂的场景中能显著提升帧率。
显存与带宽
RTX 2060 Mobile 6 GB GDDR6、192 bit 位宽、336 GB/s 带宽;MX350 仅 2 GB GDDR5、64 bit 位宽、56 GB/s 带宽。高分辨率游戏(1080p 60 fps 以及 1440p 30 fps)对显存容量与带宽要求较高,RTX 2060 Mobile 在此类任务中可以维持更高的图形细节与流畅度,而 MX350 在 1080p 低画质设置下才能保持可玩性。
浮点与纹理性能
RTX 2060 Mobile 的 FP32 4.608 TFLOPS 与 FP16 9.216 TFLOPS 能满足高强度 GPU 计算;MX350 的 FP32 仅 1.879 TFLOPS,FP16 29.36 GFLOPS,显著落后。纹理速率也相差 144 GTexel/s 与 46.98 GTexel/s,后者在纹理填充密集的画面里会出现瓶颈。
基准测试对比
典型使用场景
选择建议
若主要需求是游戏、3D 渲染或需要高帧率与高画质的专业应用,RTX 2060 Mobile 的性能与显存规模更适合。若关注续航、散热或预算,且游戏需求仅限于轻度或低画质 1080p,可考虑 MX350。两款显卡在功耗与热设计上亦有显著差异,前者功耗 115 W,后者仅 20 W。