在不同分辨率与图形设置下,RX 6850 MXT 与 RX 6600 XT 的帧率差距基本一致。
下表摘录了常见游戏的帧率数据,便于快速对比:
| 游戏 | 解决方案 | 6600 XT | 6850 MXT | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| F1 22 | 2560×1440 @ 2 K | 27.9 fps | 31 fps | 约 +12 % |
| F1 22 | 3840×2160 @ 4 K | 12.9 fps | 14.1 fps | 约 +9 % |
| F1 22 | 1920×1080 @ 极致 | 44.6 fps | 52 fps | 约 +17 % |
| 赛博朋克 2077 v1.6 | 2560×1440 @ 2 K | 40.2 fps | 53.6 fps | 约 +33 % |
| 赛博朋克 2077 v1.6 | 3840×2160 @ 4 K | 14.1 fps | 26 fps | 约 +84 % |
| 赛博朋克 2077 v1.6 | 1920×1080 @ 极致 | 68.6 fps | 87.2 fps | 约 +27 % |
| 消逝的光芒 2 | 2560×1440 @ 2 K | 46.9 fps | 60 fps | 约 +28 % |
| 消逝的光芒 2 | 3840×2160 @ 4 K | 23.7 fps | 30 fps | 约 +26 % |
| 消逝的光芒 2 | 1920×1080 @ 高 | 68.9 fps | 86 fps | 约 +25 % |
| 飞行模拟 11 | 1280×720 @ 低 | 88 fps | 63.3 fps | 约 ‑28 % |
| 飞行模拟 11 | 3840×2160 @ 4 K | 39.5 fps | 27.5 fps | 约 ‑30 % |
| 飞行模拟 11 | 1920×1080 @ 高 | 62.2 fps | 43.3 fps | 约 ‑30 % |
| 漫威银河护卫队 | 2560×1440 @ 2 K | 82 fps | 103 fps | 约 +25 % |
| 漫威银河护卫队 | 1920×1080 @ 极致 | 119 fps | 129 fps | 约 +8 % |
| 孤岛惊魂 6 | 2560×1440 @ 2 K | 73 fps | 87 fps | 约 +19 % |
| 孤岛惊魂 6 | 1920×1080 @ 极致 | 99 fps | 99 fps | 同等 |
| F1 2021 | 2560×1440 @ 2 K | 65 fps | 95 fps | 约 +46 % |
| F1 2021 | 1920×1080 @ 极致 | 97 fps | 146 fps | 约 +51 % |
| 杀手 3 | 2560×1440 @ 2 K | 112 fps | 136.1 fps | 约 +22 % |
| 杀手 3 | 1920×1080 @ 极致 | 174 fps | 191.3 fps | 约 +10 % |
| 刺客信条:英灵殿 | 2560×1440 @ 2 K | 56 fps | 82 fps | 约 +46 % |
| 刺客信条:英灵殿 | 3840×2160 @ 4 K | 28 fps | 47 fps | 约 +68 % |
| 尘埃 5 | 2560×1440 @ 2 K | 74 fps | 89.3 fps | 约 +20 % |
| 尘埃 5 | 1920×1080 @ 极致 | 92 fps | 110.5 fps | 约 +20 % |
显著优势
在大多数高负载场景(尤其是 2 K / 4 K 及高图形设置)下,RX 6850 MXT 的帧率比 RX 6600 XT 高 15 %–35 %。
对于 4 K 目标,差距更大:赛博朋克 2077 4 K 约 +84 %,漫威银河护卫队 4 K 约 +30 %。
这主要得益于更高的显存容量(12 GB vs 8 GB)与更宽的显存总线。
轻度负载
在 720p 低画质模式下,飞行模拟 11 的帧率出现 28 %–30 % 的下降,说明 RX 6600 XT 在极低图形设置下有更好的功耗与散热表现。
但这种差异在实际使用中对玩家体验影响不大,除非你在极低帧率下追求极致流畅。
特定场景
若你主要玩 1080p 或 2 K 画面,且追求性价比
RX 6600 XT 已能满足多数 AAA 标准游戏,帧率稳定在 80–120 fps 之间,尤其是在 1080p 极致设置下。
若你希望在 2 K 或 4 K 下保持较高帧率,或计划长期使用
RX 6850 MXT 通过更高的显存与更宽的总线,能在 1440p/4 K 画质更高的设置下提供显著的性能提升。
这在赛博朋克 2077、F1 22 等对 GPU 需求较高的游戏中体现得最为明显。
极低分辨率或低图形设置
在 720p 低画质模式下,RX 6600 XT 的差距不大,若你经常在此模式下玩游戏,两卡差别可忽略不计。
综上,RX 6850 MXT 在多数现代游戏中表现更好,尤其是在更高分辨率与更高画质需求场景。若你的使用场景集中在 1080p 或 2 K 低/中画质,RX 6600 XT 依旧是一张可靠的显卡。