特色频道

手机频道

显卡型号 核心架构 制程工艺 基础频率 加速频率 流处理 内存类型 内存频率 内存位宽 TDP功耗
NVIDIA RTX 4080 Ada Lovelace 5 nm 2205 MHz 2505 MHz 9728 GDDR6X 1400 MHz
22.4 Gbps
256 bit 320W 详细参数>>
NVIDIA RTX 4090 Ada Lovelace 5 nm 2235 MHz 2520 MHz 16384 GDDR6X 1313 MHz
21 Gbps
384 bit 450W 详细参数>>

RTX 4080 / RTX 4090 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

RTX 4080 与 RTX 4090 同属 Ada Lovelace 架构,采用 5 nm 工艺,但两张卡在核心、内存与功耗层面有显著差距。

  • 核心与缓存:4080 配置 76 SM、9728 shader、304 RT/TF 以及 128 MB L2;4090 则是 128 SM、16384 shader、512 RT/TF 与 72 MB L2。
  • 显存:4080 16 GB GDDR6X、256‑bit 位宽、716.8 GB/s 带宽;4090 提供 24 GB、384‑bit 位宽、1008.4 GB/s。
  • 理论 FLOPS:4080 48.74 TFLOPS(FP32),4090 82.58 TFLOPS。
  • TDP 与电源:4080 320 W、建议 700 W;4090 450 W、建议 850 W。
  • 晶圆面积:4080 379 mm²、459 亿晶体管;4090 609 mm²、763 亿晶体管。

3DMark 结果

3DMark 项目40804090
Time Spy2562531329
Time Spy Graphics2773536896
Ice Storm Unlimited769721771257
Ice Storm Extreme613293676124
Cloud Gate8645986950
Cloud Gate Graphics185431250667
Fire Strike Standard43677.553205
Fire Strike Standard Graphics5790373174
Ice Storm Graphics653221703634
Wild Life Unlimited168356198505
Cinebench R15 OpenGL 64‑Bit158.9321.8
  • 在多数 DirectX 12 场景(Time Spy、Time Spy Graphics)中,4090 的分数比 4080 高约 20 %–25 %。
  • 在 DirectX 11 轻量测试(Ice Storm Unlimited、Extreme)里,4090 的优势在 5 %–10 % 左右,显示其在低负载下的算力更均衡。
  • OpenGL 计算(Cinebench)里,4090 的分数几乎翻倍,说明大规模并行运算时其优势更为明显。

实际使用场景对比

场景40804090
4K 游戏(ray tracing 开启)依赖显存和 RT 频率,4080 在 3840×2160 的光追设置下可保持 30–35 fps,开启全光追时偶有瓶颈。24 GB 显存和更高 RT 频率,能在同一设置下维持 45–50 fps,适合对帧率要求严格的玩家。
1440p 高帧率游戏4080 在 1440p 1080p 级别可轻松突破 100 fps,几乎不受显存限制。4090 与 4080 在 1440p 级别差距不大,除非开启极高光追或后处理,否则差异可忽略。
3D 渲染与模型解码4090 的更大显存和更高 FLOPS 使得大型纹理贴图与高多边形模型渲染时间缩短约 15–20 %。4080 在中等规模项目中已足够,显存瓶颈不明显。
视频编辑与 GPU 加速编码4090 在 NVENC 编码时可并行处理更多流,导致同一项目完成时间约 10 % 更短。4080 仍可满足大多数 4K/8K 编辑需求,但在多轨、实时效果下略显不足。
计算工作负载(CUDA、Tensor)4080 的 Tensor 计算 304 core 对于大多数深度学习推理已足够。4090 的 512 Tensor 计算可加速训练任务约 25 %,尤其在大 batch size 时显著。
采矿与加密货币4080 在 Ethash 约 85 MH/s;4090 在同类算法下约 125 MH/s,提升约 45 %。由于更高功耗,矿工需评估电费与收益比。

选择建议

  • 预算与功耗有限,主要面向 1440p/1080p 游戏或中等规模内容创作:4080 已能满足大部分需求,显存与性能足以处理常见光追与后处理。
  • 追求 4K 光追最佳体验、频繁处理大显存内容或需要高算力渲染:4090 的 24 GB 显存与更高 RT/TF 计算使其更具优势。
  • 高端工作站与深度学习推理:4090 的 Tensor 计算与更大显存为关键;若工作流主要是 4K 视频编辑,4080 也可接受。

在评估时,核心参数与显存带Produtos是衡量高分辨率与光追时的首要指标;而 benchmark 分数则能快速显示两卡在各类 DirectX 12/11 与 OpenGL 工作负载下的真实差距。两卡在功耗与散热设计上的差异亦是决定最终配置的必要考虑因素。

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----