| 显卡型号 | 核心架构 | 制程工艺 | 基础频率 | 加速频率 | 流处理 | 内存类型 | 内存频率 | 内存位宽 | TDP功耗 | ||
| Intel HD 4000 | Generation 7.0 | 22 nm | 650 MHz | 1050 MHz | 128 | 共享内存 | 共享内存 | 共享内存 | unknownW | 详细参数>> | |
| AMD R7 370 | GCN 1.0 | 28 nm | 925 MHz | 975 MHz | 1024 | GDDR5 | 1400 MHz 5.6 Gbps |
256 bit | 110W | 详细参数>> |
一、技术规格对比(简化版)
| 指标 | Intel HD 4000 | AMD R7 370 |
|---|---|---|
| 核心/频率 | 650 MHz(主频) / 1050 MHz(Turbo) | 925 MHz / 975 MHz |
| 着色单元(Shader) | 128 | 1024 |
| 纹理单元(TMU) | 16 | 64 |
| 光栅单元(ROP) | 2 | 32 |
| 显存 | 共享CPU内存(系统内存) | 2 GB GDDR5(256 bit) |
| 显存带宽 | 受系统主频限制 | 179.2 GB/s |
| 理论FP32吞吐 | 268.8 GFLOPS | 1.997 TFLOPS |
| DirectX支持 | 11.1 / 11.0 | 12 / 11.1 |
| OpenGL | 4.0 | 4.6 |
| TDP | 未公开(低功耗) | 110 W |
- 着色单元数量是决定图形渲染并行度的重要因素;R7 370 的着色单元数量是 HD 4000 的8倍左右。
- 显存带宽对纹理采样、阴影贴图等高分辨率纹理非常重要;R7 370 的带宽是 HD 4000 的数十倍。
- DirectX/OpenGL/Shader Model 版本决定了对新游戏或图形API的兼容性。HD 4000 只支持到 DX11.1,无法运行要求 DX12 的现代游戏。
二、基准测试(3DMark)结果对比
| 3DMark 测试 | HD 4000 | R7 370 |
|---|---|---|
| Ice Storm Unlimited Graphics | 4 432 | 323 114 |
| Cloud Gate (feature‑level 10) | 3 282 | 22 745 |
| Cloud Gate Graphics | 3 768 | 39 808 |
| Fire Strike Standard | 444 | 5 525 |
| Fire Strike Standard Graphics | 480 | 5 961 |
- 在所有测试中,R7 370 的得分都高出 10–15 倍。
- 这些测试涵盖了从低端集成显卡到中高端专用显卡的性能区间,验证了 R7 370 在大多数工作负载下的优势。
三、典型使用场景
| 场景 | 期望表现 | HD 4000 | R7 370 |
|---|---|---|---|
| 日常办公、高清视频播放 | 低分辨率、无高负载 | 良好(无需独显) | 也能完成 |
| 轻度3D/CAD | 低至中等分辨率 | 可能卡顿,设置极低 | 可在中等设置下流畅 |
| 1080p游戏 | 需要至少中等画质 | 仅能在低/极低画质、低分辨率下跑 | 可在中等至高画质下跑 1080p |
| 1440p/4K游戏 | 需要高显卡 | 完全无法满足 | 4K 仍是极限,1440p 需要极低设置 |
| 视频编辑、3D 渲染 | 需要较强的 FP32/FP64 计算 | 处理速度慢,任务周期长 | 更快的渲染时间 |
| 虚拟现实/高帧率应用 | 需要高帧率与低延迟 | 远低于要求 | 仍有显著差距,但可满足部分低要求需求 |
- HD 4000 适合轻量级电脑(如低功耗笔记本、二手台式机)或对图形需求极低的工作站。
- R7 370 属于 2013‑2014 年代的中端显卡,能够满足 1080p 游戏、普通视频编辑和轻度 3D 制作。若需更高分辨率或更高帧率,需考虑更新一代的显卡。
四、如何选择
性能需求
功耗与散热
可升级性
软件与驱动
成本与预算
五、结论
建议