| 显卡型号 | 核心架构 | 制程工艺 | 基础频率 | 加速频率 | 流处理 | 内存类型 | 内存频率 | 内存位宽 | TDP功耗 | ||
| NVIDIA K2000M | Kepler | 28 nm | 745 MHz | 745 MHz | 384 | DDR3 | 900 MHz 1800 Mbps |
128 bit | 55W | 详细参数>> | |
| NVIDIA GTX 970M | Maxwell 2.0 | 28 nm | 924 MHz | 1038 MHz | 1280 | GDDR5 | 1253 MHz 5 Gbps |
192 bit | unknownW | 详细参数>> |
核心频率和频率范围
K2000M 的核心频率为 745 MHz,Turbo 频率同为 745 MHz;
GTX 970M 的核心频率为 924 MHz,Turbo 频率高达 1038 MHz。
在单核计算速率上,GTX 970M 约提升 40 % 以上。
核心架构与单元规模
K2000M 基于 Kepler 架构,384 个着色单元、32 个纹理单元、16 个 ROP;
GTX 970M 基于 Maxwell 2.0,拥有 1280 个着色单元、80 个纹理单元、48 个 ROP。
相同的 28 nm 工艺下,GTX 970M 的单元数量几乎是 K2000M 的 3 倍,计算、纹理采样与像素写入能力大幅提升。
显存与带宽
K2000M 采用 DDR3,2 GB、128 bit、900 MHz,带宽 28.8 GB/s;
GTX 970M 采用 GDDR5,3 GB、192 bit、1253 MHz,带宽 120.3 GB/s。
后者的显存类型、频率与位宽均显著优于前者,能够更好地支撑高分辨率纹理与多层渲染。
理论计算性能
FP32 单精度:K2000M 572 GFLOPS;GTX 970M 2.657 TFLOPS。
FP64 双精度:K2000M 23.84 GFLOPS;GTX 970M 83.04 GFLOPS。
GTX 970M 的浮点运算能力约是 K2000M 的 4.6 倍。
驱动与特性
K2000M 支持 DirectX 12(11.0)、Shader Model 5.1;
GTX 970M 支持 DirectX 12(12.1)、Shader Model 6.8。
在新一代游戏与图形 API 上,GTX 970M 具备更高的兼容性与渲染效率。
3DMark 分数对比
实际使用场景
1080p 主流游戏:在《战地5》或《彩虹六号:围攻》等需求 3–5 G帧率的游戏中,GTX 970M 可以在中等至高设置保持 60 fps;
K2000M 受限于着色单元与显存带宽,往往只能在低至中等设置下稳定 30–45 fps。
视频剪辑与渲染:Premiere Pro 或 DaVinci Resolve 等软件依赖 GPU 进行解码与渲染,GTX 970M 的更高纹理单元和显存带宽使其在 4K 编辑时更快;
K2000M 的性能不够支撑 4K 级别,适合 1080p 级别的工作。
VR 与高分辨率显示:VR 设备对 GPU 帧率与延迟要求极高,GTX 970M 的 120 GB/s 带宽与 1280 着色单元可满足 90 Hz 头显;
K2000M 在 90 fps 目标上难以实现,适合低分辨率或非 VR 的娱乐用途。
科学计算与 CUDA 开发:GTX 970M 的 CUDA 核心数量与 SM 计算能力远高于 K2000M,适合需要并行计算的工作负载;
K2000M 仅适用于轻量级 GPU 加速。
选购建议
综合上述参数与测试结果,GTX 970M 在绝大多数图形密集型和并行计算场景中提供更高的能力,K2000M 适合预算有限、对性能要求不高的场景。