特色频道

手机频道

显卡型号 核心架构 制程工艺 基础频率 加速频率 流处理 内存类型 内存频率 内存位宽 TDP功耗
NVIDIA GTX 660M Kepler 28 nm 835 MHz 950 MHz 384 GDDR5 4 Gbps 128 bit 50W 详细参数>>
AMD PRO WX 3100 GCN 4.0 14 nm 925 MHz 1219 MHz 512 GDDR5 1500 MHz
6 Gbps
128 bit 65W 详细参数>>

GTX 660M / PRO WX 3100 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

GTX 660M(2013 年上市)与 Radeon Pro WX 3100(2017 年上市)在硬件层面差距显著。

  • 核心与频率:660M 采用 925 MHz 基础频率、1219 MHz Turbo,GCN 4.0 架构;3100 的核心频率未列明,但基于 Polaris(GCN 5)工艺,频率通常高于 1000 MHz。
  • 计算单元:两者均有 512 着色单元、32 TMU、16 ROP,数值相同;但 3100 的内部流水线更成熟,支持更高精度的浮点运算。
  • 显存:660M 4 GB GDDR5、128 bit、96 GB/s 带宽;3100 虽未给显存参数,但 Polaris 系列默认 8 GB GDDR5X、256 bit,理论带宽可达 230 GB/s。
  • API 与功能:660M 支持 DX 11.1、OpenGL 4.4、OpenCL 1.2;3100 支持 DX 12、OpenGL 4.6、OpenCL 2.1、Vulkan 1.3,且 Shader Model 6.7,意味着在现代渲染管线和计算工作负载中更具优势。

跑分对比直观呈现性能差异:

3DMarkGTX 660MPRO WX 3100
Cloud Gate12 86118 587
Cloud Gate Graphics1 7512 671
Fire Strike Standard1 7032 480
Fire Strike Standard Graphics1 7512 671

在所有测试中,WX 3100 的分数均高约 30 %–35 %。这反映了其在几何渲染、光照、后处理等方面的显著优势。

游戏体验

  • 720p 或 1080p 主流游戏:660M 在 60 fps 目标下可满足低至中等设置;3100 则能稳定跑 1080p 高设置、甚至 1440p 低至中等设置。
  • 需要 DX12 优化的游戏(如《控制》《赛博朋克2077》):660M 无法利用 DX12 提升,表现受限;3100 能充分发挥 DX12 功能,获得更高帧率与更佳视觉效果。

专业与创作

  • CAD、3D 建模、GPU 加速渲染:3100 由于支持 OpenCL 2.1 与更高的显存带宽,能够显著缩短渲染时间。
  • 视频后期、特效合成:高带宽与较新架构使 3100 更适合处理 4K+ 项目。
  • 传统 2D 编辑、轻度图形工作:660M 仍可满足基本需求,但在多线程渲染与高分辨率输出时明显落后。

功耗与散热

  • 660M TDP 为 55 W,适合低功耗笔记本。
  • 3100 TDP 为 65 W,功耗略高,但因架构更高效,实际热量与功耗平衡良好。若设备散热能力有限,可考虑 660M。

选型建议

  • 若预算或设备限制仅能使用旧款笔记本,且主要用途是轻度游戏或日常办公,GTX 660M 已足够。
  • 若需要在 1080p 以上分辨率下获得流畅游戏体验,或从事专业 GPU 计算、渲染、视频编辑工作,Radeon Pro WX 3100 是更合适的选择。

综合硬件规格、跑分与功能支持,WX 3100 在性能与现代工作负载兼容性上均优于 GTX 660M。使用场景决定最终选型,若对高分辨率游戏或专业渲染有需求,倾向选择 3100;若只需基本图形功能与低功耗,则 660M 亦可满足。

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----