特色频道

手机频道

显卡型号 核心架构 制程工艺 基础频率 加速频率 流处理 内存类型 内存频率 内存位宽 TDP功耗
AMD RX Vega 11 GCN 5.0 14 nm 300 MHz 1400 MHz 704 共享内存 共享内存 共享内存 15W 详细参数>>
NVIDIA P620 Pascal 14 nm 1266 MHz 1354 MHz 512 GDDR5 1252 MHz
5 Gbps
128 bit 40W 详细参数>>

RX Vega 11 / P620 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

RX Vega 11 与 NVIDIA P620 在核心设计与功耗上呈现明显差异。Vega 11 采用 GCN 5.0 架构,核心频率 300 MHz,Turbo 1400 MHz,Shading Unit 704,TMU 44,ROP 8;P620 基于 Pascal,核心频率 1266 MHz,Turbo 1354 MHz,Shading Unit 512,TMU 32,ROP 16。两块显卡均使用 14 nm 工艺,但 TDP 仅 15 W 与 40 W。显存方面,Vega 11 采用共享显存,显存位宽 128 bit,显存频率 1252 MHz;P620 则集成 2 GB GDDR5,显存位宽 128 bit,显存带宽约 80 GB/s。

在理论运算性能上,Vega 11 的像素率 11.20 GPixel/s 与纹理率 61.60 GTexel/s 均高于 P620(像素 21.66 GPixel/s,纹理 43.33 GTexel/s)。FP32 单精度处理方面,Vega 11 具备 1.971 TFLOPS,P620 约 1.386 TFLOPS;FP16 半精度表现亦显著差异,Vega 11 3.942 TFLOPS,P620 仅 21.66 GFLOPS。FP64 双精度亦相对较低。

基准测试结果显示,P620 在所有 3DMark 指标中均优于 Vega 11:

3DMark 指标Vega 11P620
Time Spy Score11271582.5
Time Spy Graphics935.51388
Ice Storm Unlimited Graphics157382310112
Cloud Gate Score1457923291.5
Cloud Gate Graphics20847.530409.5
Fire Strike Standard Score3038.54447.5
Fire Strike Standard Graphics34944672.5

从上述分数可见,P620 在 DirectX 12 与 DirectX 11 环境下的渲染表现明显更佳。

实际使用场景可按需求划分:

  • 轻度多媒体或办公:若主要运行视频播放、网页浏览或文档编辑,Vega 11 的低功耗与集成显存足以满足需求,省去额外硬件成本。
  • 1080p 中高帧率游戏:P620 能在 1080p 1080p 下保持 60 fps 以上的游戏体验,Vega 11 在同一分辨率下多游戏难以达到稳定的 60 fps。
  • 4K 或高分辨率内容创作:P620 的更高像素率与纹理处理能力使其在 4K 视频渲染、纹理生成等工作负载上更具优势;Vega 11 在此类任务中性能明显不足。
  • 专业计算(CUDA/OpenCL):P620 提供更完整的 Pascal 架构支持与更高的计算吞吐量,适合需要 GPU 加速的渲染或科学计算;Vega 11 的 OpenCL 2.1 在同等负载下的表现低于 P620。

在选择时应关注:若系统功耗受限且不需强劲图形处理,Vega 11 可作为低功耗集成方案;若对游戏、内容创作或专业 GPU 加速有更高要求,则 P620 为更合适的专用显卡。

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----