特色频道

手机频道

显卡型号 核心架构 制程工艺 基础频率 加速频率 流处理 内存类型 内存频率 内存位宽 TDP功耗
NVIDIA GTX 680M Kepler 28 nm 719 MHz 758 MHz 1344 GDDR5 900 MHz
3.6 Gbps
256 bit 100W 详细参数>>
NVIDIA K2100M Kepler 28 nm 667 MHz 667 MHz 576 GDDR5 752 MHz
3 Gbps
128 bit 55W 详细参数>>

GTX 680M / K2100M 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

GTX 680M 与 K2100M 同为 Kepler 28 nm 工艺,但核心设计与显存配置差异明显。

核心频率:680M 719 MHz(Turb 758 MHz)比 K2100M 667 MHz 稍高,理论 FP32 处理能力 2.038 TFLOPS 对比 768.4 GFLOPS,几乎翻倍。
显存宽度与带宽:680M 的 256‑bit GDDR5 带宽 115.2 GB/s 是 K2100M 128‑bit 48.13 GB/s 的近 2.4 倍,直接影响纹理采样与高分辨率渲染。
SMX 与渲染单元:680M 拥有 1344 个着色单元、112 TMU、32 ROP;K2100M 则只有 576 个着色单元、48 TMU、16 ROP,整体图形处理吞吐量不足 50%。
显存容量:680M 4 GB 能够支持更大纹理集和更高分辨率画面,K2100M 2 GB 在 1080p 游戏中已处于瓶颈。

功耗与热设计:680M TDP 100 W,K2100M 55 W。高功耗意味着笔记本需配备更大的散热方案,电池续航时间会明显短于低功耗型号。

跑分对照

  • 3DMark Cloud Gate:680M 27684,K2100M 11835,几乎 2.3 倍。
  • 3DMark Fire Strike Standard:680M 3762.5,K2100M 1553,约 2.4 倍。

使用场景举例

场景推荐型号说明
1080p 高帧率游戏(如《彩虹六号》、《堡垒之夜》)GTX 680M680M 能在 60 fps 以上完成多层阴影与高细节材质渲染。
低功耗轻薄本日常办公K2100M55 W 的功耗使电池续航更长,散热要求低,适合长时间使用。
3D 渲染或视频后期(需大量纹理加载)GTX 680M更宽显存与高带宽有利于快速解码与纹理处理。
旧款游戏或轻度 3D 内容两者皆可680M 的优势在中等复杂度场景更为明显,K2100M 已能满足绝大多数旧游戏需求。

选型建议

  • 若预算允许,且使用环境允许更高功耗与散热需求,选择 GTX 680M 可获得更强的图形与计算性能。
  • 若对续航、热量与系统尺寸有更高要求,K2100M 的 55 W TDP 与较小显存足以满足日常多媒体与轻度游戏。

通过上述参数与跑分对比,可以判断 GTX 680M 在绝大多数图形密集型任务上性能更佳,而 K2100M 在功耗与功耗管理方面更具优势。

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----