特色频道

手机频道

显卡型号 核心架构 制程工艺 基础频率 加速频率 流处理 内存类型 内存频率 内存位宽 TDP功耗
NVIDIA GTX 1060 5 GB Pascal 16 nm 1506 MHz 1709 MHz 1280 GDDR5 2002 MHz
8 Gbps
160 bit 120W 详细参数>>
AMD PRO WX 3100 GCN 4.0 14 nm 925 MHz 1219 MHz 512 GDDR5 1500 MHz
6 Gbps
128 bit 65W 详细参数>>

GTX 1060 5 GB / PRO WX 3100 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

GTX 1060 5 GB 的核心频率(1506 MHz/1709 MHz)与 Shader 单元(1280)以及 5 GB GDDR5(160 bit,160 GB/s)显存带宽,显著高于 WX 3100(925 MHz/1219 MHz、512 Shader 单元、4 GB GDDR5,128 bit,96 GB/s)。
单元层面,GTX 1060 的 TMU(80)与 ROP(40)数量均为 WX 3100(32、16)的四倍,理论纹理速率(136.7 GTexel/s)与像素速率(68.36 GPixel/s)同样是 WX 3100 的近四倍。
FP32 单精度浮点运算:GTX 1060 4.375 TFLOPS,WX 3100 1.248 TFLOPS;FP16 半精度:两者相同 68.36 GFLOPS,但 WX 3100 采用 1:1 乘法率,而 GTX 1060 为 1:64。
FP64 双精度:WX 3100 78.02 GFLOPS(1:16),GTX 1060 136.7 GFLOPS(1:32),后者在双精度上仍占优势。

在 3DMark 基准测试中,GTX 1060 的 Time Spy 总分 4631、Graphics 4194、Ice Storm 437,988、Fire Strike 11,090 等均远超 WX 3100(各 918、820、176,357、2,480.5)。
WX 3100 主要在云端、轻量级或集成环境下表现出足够的图形处理能力,但在 DirectX 12 或高分辨率游戏负载下明显落后。

使用场景对比

  1. 1080p/1440p 游戏:GTX 1060 能保持 60 fps 以上的主流游戏(如《赛博朋克2077》《刺客信条:瓦尔哈拉》),而 WX 3100 在同样配置下大多低于 30 fps。
  2. 工作站渲染 / CAD / 3D 建模:WX 3100 的低功耗(65 W)与低温散热,适合小型工作站或需要双精度/半精度加速的专业软件(如 Blender、3ds Max 的 GPU 渲染)。但若需要更高的渲染吞吐量,GTX 1060 的更高 FP32、纹理和像素速率仍能提供更快的实时视图。
  3. 低功耗环境 / 小尺寸机箱:WX 3100 采用 PCIe 3.0 x8、无外接供电,尺寸 168 mm,适合薄型机箱;GTX 1060 需要 PCIe x16、6‑pin 电源、120 W TDP,尺寸 250 mm。
  4. 后期处理 / 视频编辑:GTX 1060 的更大显存与更高带宽,使其在 4K 视频编辑、GPU 加速编码(如 Adobe Premiere Pro)中更具优势;WX 3100 在专业视频工作站中可与 Intel Quick Sync 或 AMD VCE 结合使用,但单独依赖 GPU 时相对慢。

选择建议

  • 若需求集中在中高端游戏、主流 3D 视图,或想获得更高的 GPU 计算吞吐量,GTX 1060 更适合。
  • 若主要任务是专业 CAD、3D 渲染、科学计算或需要低功耗、小尺寸工作站,并且软件对双精度/半精度有较大需求,WX 3100 是更符合条件的选择。
  • 在两款显卡同时存在的环境下,任务可按其强项分配:游戏与大规模纹理渲染使用 GTX 1060,专业计算与低功耗工作使用 WX 3100。

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----