| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.6 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 6 核看跑分 |
| 线程数量 | 12 线程 |
| 单核睿频 | 4.6 GHz 单核性能 |
| 核心架构 | Cezanne (Zen 3) 共18款 |
| 制作工艺 | 7 nm FinFET |
| 一级缓存 | 64 KB (每核) |
| 二级缓存 | 512 KB (每核) |
| 三级缓存 | 16 MB |
| TDP功耗 | 65 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-3200 |
|---|---|
| 内存带宽 | 47.68 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| ECC | 不支持 |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | AMD Radeon Vega 7看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 1900 MHz |
| Compute units | 7 个 |
| Shader | 448 个 |
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 3 |
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | µOPGA-1331 |
| 主板接口 | AM4 |
| 支持的主板类型 | AMD 300 Series*, AMD 400 Series, AMD 500 Series |
| 晶圆厂 | TSMC |
| 上市时间 | 2024 Q1 |
VS
R5 5600GT
vs
i5 14400F
VS
R5 5600GT
vs
R7 5800H
VS
R5 5600GT
vs
R7 5700
VS
R5 5600GT
vs
R5 5600H
VS
R5 5600GT
vs
R9 5900HX
VS
R5 5600GT
vs
R5 5600U
VS
R5 5600GT
vs
R7 5800U
VS
R5 5600GT
vs
R7 5850U
VS
R5 5600GT
vs
R9 5900HS
VS
R5 5600GT
vs
R7 5750G
VS
R5 5600GT
vs
R9 5900H
VS
R5 5600GT
vs
R7 5800HS