| 主要参数 | |
| CPU主频 | 4.20 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 8 核看跑分 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 4.7 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 4.50 GHz |
| 核心架构 | Zen 2 共21款 |
| 制作工艺 | 7 nm |
| 一级缓存 | 64 KB (每核) |
| 二级缓存 | 512 KB (每核) |
| 三级缓存 | 32 MB |
| TDP功耗 | 105 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-3200 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 超线程技术 | 支持 |
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 4.0 |
| PCIe通道数 | 20 |
| PCIe通道分配 | 1x16+x4, 2x8+x4, 1x8+2x4+x4 |
| 主板接口 | AM4 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4A,SSE4.1,SSE4.2,AES,AVX,AVX2,BMI1,BMI2,SHA,F16C,FMA3,AMD64,EVP,AMD-V,SMAP,SMEP,SMT,Precision Boost 2,XFR 2 |
| 核心编号 | 100-100000279WOF |
| 处理器微架构 | Zen 2 |
| 处理器架构代号 | Matisse |
| 处理器位数 | 64 bit |
| 封装厂 | TSMC |
| 晶圆厂 | TSMC |
| 上市时间 | 2020-07-07 |
VS
R7 3800XT
vs
i7 10700F
VS
R7 3800XT
vs
R9 5900HS
VS
R7 3800XT
vs
i7 10700K
VS
R7 3800XT
vs
至强6254
VS
R7 3800XT
vs
i9 10850KA
VS
R7 3800XT
vs
i5 12500
VS
R7 3800XT
vs
i9 10980HK
VS
R7 3800XT
vs
苹果M1 Pro
VS
R7 3800XT
vs
R7 3800X
VS
R7 3800XT
vs
R7 5800H
VS
R7 3800XT
vs
至强5218B
VS
R7 3800XT
vs
R7 3700X