| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.80 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 8 核看跑分 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 5.50 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 4.70 GHz |
| 核心架构 | Granite Ridge (Zen 5) 共16款 |
| 制作工艺 | 4 nm |
| 一级缓存 | 80 KB (每核) |
| 二级缓存 | 8.00 MB |
| 三级缓存 | 32.00 MB |
| TDP功耗 | 65 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5 5600 |
|---|---|
| 内存带宽 | 89.6 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 256 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | AMD Radeon Graphics看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.40 GHz |
| Turbo频率 | 2.20 GHz |
| 最大共享内存 | 8 GB |
| Compute units | 2 个 |
| Shader | 128 个 |
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 5.0 |
| PCIe通道数 | 24 |
| CPU针脚 | AM5 (LGA 1718) |
| 主板接口 | AM5 |
| 支持的主板类型 | X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620 |
| 晶圆厂 | TSMC |
| 上市时间 | Q3/2024 |
VS
R7 9700X
vs
R5 9600X
VS
R7 9700X
vs
i5 13600KF
VS
R7 9700X
vs
i5 14600KF
VS
R7 9700X
vs
R7 9800X3D
VS
R7 9700X
vs
R7 7800X3D
VS
R7 9700X
vs
i5 14490F
VS
R7 9700X
vs
i7 14700KF
VS
R7 9700X
vs
Ultra 5 245K
VS
R7 9700X
vs
R5 7600
VS
R7 9700X
vs
R9 7900
VS
R7 9700X
vs
i5 14400F
VS
R7 9700X
vs
i7 13700KF