| 主要参数 | |
| CPU主频 | 4.3 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 16 核看跑分 |
| 线程数量 | 32 线程 |
| 单核睿频 | 5.7 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 5.00 GHz |
| 核心架构 | Granite Ridge (Zen 5) 共16款 |
| 制作工艺 | 4 nm |
| 一级缓存 | 80 KB (每核) |
| 二级缓存 | 1 MB (每核) |
| 三级缓存 | 128 MB (全核共享) |
| TDP功耗 | 170 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5 5600 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 256 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 虚拟化技术 | AMD-V, SVM |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | AMD Radeon Graphics |
|---|---|
| GPU频率 | 0.40 GHz |
| Turbo频率 | 2.20 GHz |
| 最大共享内存 | 8 GB |
| Compute units | 2 个 |
| Shader | 128 个 |
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 5 |
| PCIe通道数 | 24 |
| CPU针脚 | FC-LGA1718 |
| 主板接口 | AM5 |
| 支持的主板类型 | X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4A,SSE4.1,SSE4.2,AES,AVX,AVX2,AVX-512,BMI1,BMI2,SHA,F16C,FMA3,AMD64,EVP,AMD-V,SMAP,SMEP,SMT,Precision Boost OD,Precision Boost 2,AMD EXPO |
| 晶圆厂 | TSMC |
| 上市时间 | 2025-01-06 |
VS
R9 9950X3D
vs
Ultra 9 285K
VS
R9 9950X3D
vs
Ultra 7 265K
VS
R9 9950X3D
vs
R9 9950X
VS
R9 9950X3D
vs
R9 9850HX
VS
R9 9950X3D
vs
i7 14700KF
VS
R9 9950X3D
vs
R9 9955HX
VS
R9 9950X3D
vs
Ultra 7 265
VS
R9 9950X3D
vs
Ultra 9 275HX
VS
R9 9950X3D
vs
Ultra 7 255HX
VS
R9 9950X3D
vs
Ultra 9 285HX
VS
R9 9950X3D
vs
R9 7900X3D
VS
R9 9950X3D
vs
R9 7950X3D