| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.70 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 14 核看跑分 |
| 线程数量 | 20 线程 |
| 单核睿频 | 4.70 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 3.80 GHz |
| 核心架构 | Alder Lake 共111款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 一级缓存 | 1.2MB |
| 二级缓存 | 2.50 MB |
| 三级缓存 | 24.00 MB |
| TDP功耗 | 45 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-3200,DDR5-4800 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| 大核参数 | |
| 核心代号 | P-Core / 性能核 |
|---|---|
| 核心数 | 6 |
| 线程数 | 12 |
| 核心频率 | 2.30 GHz |
| 加速频率 | 4.70 GHz |
| 小核参数 | |
| 核心代号 | E-Core / 能效核 |
|---|---|
| 核心数 | 8 |
| 线程数 | 8 |
| 核心频率 | 1.70 GHz |
| 加速频率 | 3.50 GHz |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel Iris Xe Graphics 96看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.35 GHz |
| Turbo频率 | 1.40 GHz |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 4.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | BGA 1744 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,TBT 2.0,TBT 3.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 睿频TDP | 115 W |
| 上市时间 | 2021/Q4 |
VS
i7 12700H
vs
R5 5600G
VS
i7 12700H
vs
R5 5600X
VS
i7 12700H
vs
i9 12900H
VS
i7 12700H
vs
R7 7735HS
VS
i7 12700H
vs
i7 11850H
VS
i7 12700H
vs
i5 13500H
VS
i7 12700H
vs
i7 12700HL
VS
i7 12700H
vs
i5 12600K
VS
i7 12700H
vs
i7 11800H
VS
i7 12700H
vs
i7 12700
VS
i7 12700H
vs
i9 11900H
VS
i7 12700H
vs
i7 12700T