| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.50 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 14 核看跑分 |
| 线程数量 | 20 线程 |
| 单核睿频 | 5.0 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 4.20 GHz |
| 核心架构 | Alder Lake 共111款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 二级缓存 | 2.50 MB |
| 三级缓存 | 24.00 MB |
| TDP功耗 | 45 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4,DDR5 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel UHD Graphics 770看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.35 GHz |
| Turbo频率 | 1.45 GHz |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 4.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | BGA 1744 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,TBT 2.0,TBT 3.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | 2022/Q1 |
VS
i9 12900HK
vs
R5 5600X
VS
i9 12900HK
vs
i7 13700H
VS
i9 12900HK
vs
i7 12700K
VS
i9 12900HK
vs
i5 13490F
VS
i9 12900HK
vs
R5 5600
VS
i9 12900HK
vs
i9 13900HK
VS
i9 12900HK
vs
i5 12600K
VS
i9 12900HK
vs
i7 12700
VS
i9 12900HK
vs
R5 5600G
VS
i9 12900HK
vs
R7 4980U
VS
i9 12900HK
vs
i5 13600H
VS
i9 12900HK
vs
R7 5800X3D