| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.60 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 8 核 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 5.40 GHz |
| 核心架构 | Raptor Lake Refresh 共40款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 一级缓存 | 80 KB (每核) |
| 二级缓存 | 16.00 MB |
| 三级缓存 | 33 MB (全核共享) |
| TDP功耗 | 65 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5-5600 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 192 |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 虚拟化技术 | VT-x, VT-x EPT, VT-d |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel UHD Graphics 770 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.30 GHz |
| Turbo频率 | 1.65 GHz |
| 最大共享内存 | 64 GB |
| Compute units | 32 个 |
| Shader | 256 个 |
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 5.0 |
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | LGA 1700 |
| 主板接口 | 1700 |
| 支持的主板类型 | Intel 600 Series, Intel 700 series |
| 指令集 | SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX2+ |
| 晶圆厂 | Intel |
| 睿频TDP | 219 W |
| 上市时间 | Q3/2024 |
VS
i7 14701E
vs
i7 14650HX
VS
i7 14701E
vs
i9 14900HX
VS
i7 14701E
vs
i5 14400F
VS
i7 14701E
vs
i5 14600KF
VS
i7 14701E
vs
i5 14450HX
VS
i7 14701E
vs
i5 14500
VS
i7 14701E
vs
i7 14700HX
VS
i7 14701E
vs
i7 14700KF
VS
i7 14701E
vs
i5 14490F
VS
i7 14701E
vs
i3 14100
VS
i7 14701E
vs
i5 14500HX
VS
i7 14701E
vs
i5 14400