| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.40 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 4 核看跑分 |
| 线程数量 | 8 线程 |
| 单核睿频 | 3.80 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 3.60 GHz |
| 核心架构 | Haswell Refresh 共44款 |
| 制作工艺 | 22 nm |
| 二级缓存 | 1 MB |
| 三级缓存 | 8 MB |
| TDP功耗 | 80 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR3-1600 |
|---|---|
| 内存带宽 | 25.6 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 32 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 超线程技术 | 支持 |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 3.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 16 |
| CPU针脚 | LGA 1150 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,EIST,Intel 64,XD bit,TXT,VT-x,VT-d,AES-NI,ECC,HTT,FMA3,F16C,BMI1,BMI2,x8 SDDC,vPro,TBT 2.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | Q2/2014 |
VS
E3 1231 v3
vs
E3 1275 v3
VS
E3 1231 v3
vs
i5 4590
VS
E3 1231 v3
vs
E3 1271 v3
VS
E3 1231 v3
vs
E3 1241 v3
VS
E3 1231 v3
vs
i7 4790K
VS
E3 1231 v3
vs
i7 4790
VS
E3 1231 v3
vs
i5 4690
VS
E3 1231 v3
vs
E3 1270 v3
VS
E3 1231 v3
vs
E5 2689
VS
E3 1231 v3
vs
E3 1230 v3
VS
E3 1231 v3
vs
i5 3570
VS
E3 1231 v3
vs
E3 1245 v3