| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.7 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 8 核 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 3.3 GHz |
| 核心架构 | Sandy Bridge-EP 共32款 |
| 制作工艺 | 32 nm |
| 一级缓存 | 8x32 + 8x32 KB |
| 二级缓存 | 256x8 KB |
| 三级缓存 | 20 MB |
| TDP功耗 | 130 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR3-800, DDR3-1066, DDR3-1333, DDR3-1600 |
|---|---|
| 内存通道数 | 四通道 |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 3.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 40 |
| CPU针脚 | LGA 2011 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,EIST,Intel 64,XD bit,TXT,VT-x,VT-d,HTT,AES-NI,8.0GT/s QPI |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | 2012 |