特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 赛扬 N4020
100% 75
AMD A9 9420e
80% 60
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 赛扬 N4020
100% 144
AMD A9 9420e
74% 107
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 赛扬 N4020
100% 125
AMD A9 9420e
220% 276
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

赛扬N4020 / A9 9420e 对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

用途推荐CPU
轻量级笔记本 / 小型上网本 / 工控机 / NAS赛扬 N4020
小桌面电脑,偶尔玩轻度游戏或需要一点扩展性AMD A9 9420e

为什么这么划分?

1️⃣ 日常办公、上网、视频流

  • 赛扬 N4020 的基准频率只有 1.10 GHz,但它可以在需要时提升到 2.80 GHz,比 A9 9420e 的最高 2.70 GHz 更高。
  • 它拥有 4 MB 的三级缓存(比 A9 的 2 MB 多一倍),让单个核心在处理网页、邮件、Office 文档时更快。
  • 内存速度是 DDR4‑2400,比 A9 的 DDR4‑2133 略快,整体响应更灵敏。
  • 整体功耗仅 6 W,非常适合超薄笔记本或迷你机箱。

一句话:如果你只是想浏览网页、写文档、看视频,赛扬 N4020 就能让你“爽”得很。

2️⃣ 小桌面电脑 / 想玩点轻度游戏 / 有扩展需求

  • AMD A9 9420e 配备了 Radeon R5 显卡,GPU 主频高达 720 MHz,比赛扬的 UHD 600(200 MHz)快很多。对一些老旧或低配游戏来说,这意味着更顺畅的帧率。
  • 它有 8 条 PCI‑Express 通道(vs 6),如果你打算装显卡、SSD 或其他扩展卡会更方便。
  • 虽然基准频率略低(1.80 GHz),但在多线程工作负载下(比如同时打开几个标签页、后台下载等)两者差距不大;而在某些现代软件里,A9 的 AVX2 支持让它在 Geekbench 6 上拿到更高分数。

一句话:如果你想把电脑当成“小型台式机”,偶尔玩点老游戏或需要插卡,那么 AMD A9 9420e 会更合适。

3️⃣ 总体对比

指标赛扬 N4020AMD A9 9420e
基础频率1.10 GHz1.80 GHz
高峰频率2.80 GHz2.70 GHz
缓存4 MB2 MB
内存速率DDR4‑2400DDR4‑2133
集成显卡Intel UHD 600 (200 MHz)Radeon R5 (720 MHz)
PCI‑E 通道68
  • CPU 性能:两颗芯片都只有两个核心,两者在日常任务里的差距不大;N4020 在单核峰值稍占优势,而 A9 在多核工作负载和 GPU 性能上更突出。
  • 功耗 & 散热:两者同样低功耗(6 W),但 N4020 使用的是更新的制程,更省电、更安静。
  • 用途定位:N4020 更偏向“极致低功耗、轻量级”设备;A9 则更像“一台既能上网又能玩点小游戏的小桌面”。

如何选择?

  1. 你只需要一个轻巧、节能的机器来浏览网页、写邮件、看视频?赛扬 N4020
  2. 你想把电脑当成小桌面机,偶尔玩点老游戏或需要插卡?AMD A9 9420e

就这样!希望这份直白的对比能帮你快速决定哪颗 CPU 更适合你的日常使用场景。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----