特色频道

手机频道

/
主要参数 i5 4410E i5 4210M
CPU主频
2.90 GHz
2.60 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
-
3.20 GHz
全核频率
2.90 GHz
2.60 GHz
核心架构
Haswell
Haswell
制作工艺
22 nm
22 nm
三级缓存
3 MB
3 MB
TDP功耗
37 W
37 W
内存参数 i5 4410E i5 4210M
内存类型
DDR3L-1333 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM
DDR3L-1333 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
16 GB
32 GB
ECC
支持
不支持
显卡参数 i5 4410E i5 4210M
核心显卡
Intel HD Graphics 4600
Intel HD Graphics 4600
GPU频率
0.40 GHz
0.40 GHz
Turbo频率
1.00 GHz
1.15 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
20
20
Shader
160
160
Direct X
11.1
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2013Q2
2013Q2

i5 4410E / i5 4210M 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你想要更快的日常体验、更多的多任务处理能力,或者需要最多32 GB内存,选择 i5‑4210M
  • **如果你需要工业级稳定、ECC内存支持,或只需不超过16 GB内存,且设备是嵌入式(比如工控机),那么 i5‑4410E 更合适。

为什么会这样?

一、跑分直观对比

  • 单核跑分:i5‑4210M 得到 123 分,比 i5‑4410E 的 111 分高约10%。
  • 多核跑分:i5‑4210M 得到 306 分,也比 i5‑4410E 的 282 分高约9%。

这两个分数都代表了“当你只用一颗核心时的响应速度”和“所有核心一起工作时的整体吞吐量”。换句话说,i5‑4210M 在打开程序、浏览网页、玩轻度游戏以及后台同时运行多个应用时,都能更顺畅、更快。

二、核心与频率

  • 两颗CPU都是双核四线程,但 i5‑4210M 的基础频率是 2.60 GHz,而 i5‑4410E 是 2.90 GHz
  • 虽然基准频率略低,但 i5‑4210M 的 Turbo频率 高达 1.15 GHz(vs 1.00 GHz),让它在短暂的高负荷时刻能跑得更快。
  • 两者的三级缓存和GPU完全一样,所以在图形渲染方面没有区别。

三、内存与扩展性

  • 最大支持内存:i5‑4410E 最多可装 16 GB,i5‑4210M 则可装 32 GB
  • 如果你打算在同一台机器上安装大量软件或需要更大的虚拟内存,i5‑4210M 能提供更宽裕的空间。
  • 同时,只有 i5‑4410E 支持 ECC 内存——这在工业控制或服务器环境里能防止偶发错误导致的数据损坏。

四、封装与用途

  • i5‑4410E 使用的是 BGA(球栅阵列)封装,通常用于固定在板上的嵌入式系统或工控机。
  • i5‑4210M 则是传统的 PGA(插针)封装,更适合可拆卸的商务笔记本或标准桌面主板。

用日常语言总结

想象一下你有两台电脑,一台是“稳重型”,另一台是“快手型”。

  • “稳重型” (i5‑4410E):它像老练的工匠,专门做那些需要长时间稳定运行、偶尔需要校验数据准确性的工作;如果你把它放进工厂的生产线,它会很靠谱。
  • “快手型” (i5‑4210M):它像个活力十足的年轻人,能快速打开文件、切换程序,还能一次跑几个大项目;如果你经常需要多任务处理、视频剪辑或轻度游戏,它会让你感觉更流畅。

所以,如果你是在办公室里办公、偶尔玩点小游戏,并且不需要太多内存或ECC,那就选 “快手型” i5‑4210M;如果你是在工业现场、需要长期稳定运行并且可能用到ECC内存,那么 “稳重型” i5‑4410E 会更合适。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----