特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 2630QM
100% 94
Intel 酷睿 i7 2920XM
126% 119
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 2630QM
100% 378
Intel 酷睿 i7 2920XM
147% 556
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 2630QM
100% 211
Intel 酷睿 i7 2920XM
118% 250
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

i7 2630QM / i7 2920XM 对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

对比维度i7‑2630QMi7‑2920XM
基准性能较低(单核≈575,多核≈1675)更高(单核≈701,多核≈2020)
最高频率2.90 GHz / 2.00 GHz3.50 GHz / 2.50 GHz
缓存大小6 MB8 MB
最大内存16 GB32 GB
功耗较低(45 W)稍高(55 W)
适合人群日常办公、轻度多任务重度多任务、视频剪辑、游戏、需要更多内存的工作

如果你经常打开很多程序、做视频/音频编辑或玩要求较高的游戏,选择 i7‑2920XM 更合适;
如果你主要是浏览网页、写文档、偶尔看电影,i7‑2630QM 已足够,而且稍微省电一点。


为什么会有这么大差距?(通俗说法)

  1. 主频更高

    • i7‑2920XM 的基本频率从 2.00 GHz 跳到 2.50 GHz,单个核心在跑同样代码时能跑得更快。想象一下,两辆车都能跑,但后者起步更快、更容易超越前者。
  2. Turbo 更猛

    • 当你只用一个核心时,i7‑2920XM 能把频率提升到 3.50 GHz,而 i7‑2630QM 则只能到 2.90 GHz。对日常操作(比如打开新标签页、启动软件)来说,这意味着更快的响应。
  3. 缓存更大

    • 缓存就像电脑里的“临时记忆盒子”。i7‑2920XM 有 8 MB,i7‑2630QM 有 6 MB。更多缓存可以让 CPU 在处理大量数据时不必频繁去主内存,速度自然更快。
  4. 内存支持更广

    • i7‑2920XM 可以装到 32 GB DDR3‑1600 内存,而 i7‑2630QM 最多只能装到 16 GB DDR3‑1333。若你需要同时运行多个大型程序或编辑大文件,更多内存能让系统更顺畅。
  5. 功耗略高但仍属于笔记本级别

    • i7‑2920XM 的 TDP 是 55 W,比 i7‑2630QM 的 45 W 高一些。这意味着它在满载时会发热稍多,也可能导致笔记本散热需求更强。但在日常使用里,这种差异通常不会影响体验。
  6. Geekbench / XinBench 分数直观体现差距

    • Geekbench 单核从 ~575 提升到 ~701,约 +22%。多核从 ~1675 提升到 ~2020,约 +21%。XinBench 单核从 ~94 提升到 ~119,约 +27%。这些数字告诉我们:无论是单线程还是多线程,后者都明显更快。

用日常语言说:

  • i7‑2630QM:像一辆可靠的家用轿车,平稳、省油,适合日常上班族、学生。打开 Word、Excel、浏览网页都很顺手,如果偶尔玩点轻度游戏也没问题。

  • i7‑2920XM:像一辆升级版轿车,动力更足、加速更快。适合需要同时跑几个大型软件的人——比如视频剪辑师、设计师或者喜欢玩 AAA 大型游戏的玩家。它还能支持更多 RAM,让你一次性打开更多窗口而不会卡顿。


小结

  • 两颗芯片都是同一代产品,但后者在几乎所有关键指标上都有提升。
  • 如果你追求最快的响应和最好的多任务体验,就选 i7‑2920XM。
  • 如果你只是做日常办公,对功耗和散热有些顾虑,可以考虑 i7‑2630QM,它已经足够用了。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----