特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 2960XM
100% 128
Intel 酷睿 i7 3615QE
88% 113
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 2960XM
100% 680
Intel 酷睿 i7 3615QE
70% 480
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 2960XM
100% 250
Intel 酷睿 i7 3615QE
102% 256
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

i7 2960XM / i7 3615QE 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你想让电脑在多任务、视频剪辑、编译代码等需要“多核”时跑得更快,或者想要更大的内存容量(最多32 GB),那就选 i7‑2960XM
  • **如果你更关心低功耗、工业级稳定性、ECC 内存支持、PCI‑E 3.0 和更好的集成显卡(HD 4000),尤其是在嵌入式或工作站里使用,那就选 i7‑3615QE

为什么会有这样的区别?

对比点i7‑2960XMi7‑3615QE
单核跑分(Geekbench 5/6、XinBench)稍高一点(733 / 640 / 128)较低(724 / 611 / 113)
多核跑分(XinBench)大幅领先(680)较弱(480)
核心/线程同样都是4核8线程同样
制程 & 热量32 nm,55 W22 nm,45 W
缓存8 MB6 MB
内存支持最高32 GB DDR3‑1600支持最高16 GB DDR3L‑1600
ECC不支持支持
集成显卡HD 3000HD 4000
PCI‑Ev2.0v3.0
用途定位商务笔记本、可拆卸模块工业机、工作站、工业级稳定

日常使用感受

  1. 多任务/重负载

    • 当你同时打开浏览器、邮件客户端、Office 文档,还要做一些轻度的视频编辑或编译程序时,i7‑2960XM 的多核优势会让系统保持流畅。
    • i7‑3615QE 在这种场景下会稍显吃力,响应速度可能慢一点。
  2. 办公与轻度娱乐

    • 两者都能轻松应对文字处理、网页冲浪和观看高清视频。
    • 如果你偶尔玩一些老旧的游戏或需要更好的图形渲染,i7‑3615QE 的 HD 4000 会比 HD 3000 更友好。
  3. 功耗与散热

    • i7‑3615QE 用的是更先进的22 nm工艺,TDP只有45 W,比55 W的 i7‑2960XM 更省电、更凉爽。
    • 对于长时间运行的服务器或嵌入式设备,这种低功耗是个大优点。
  4. 可靠性与专业需求

    • 支持 ECC 内存意味着在关键业务环境中可以检测并纠正内存错误,减少崩溃风险。
    • PCI‑E 3.0 提供更高的数据带宽,对高速外设(如NVMe SSD)更友好。

如何挑选?

  • 你是普通用户 / 办公室员工 / 学生:想让电脑在多窗口、多标签页时不卡顿,或者偶尔做点视频剪辑,就选 i7‑2960XM。它的多核性能和更大缓存能让日常体验更顺滑。
  • 你是工程师 / IT管理员 / 嵌入式开发者:需要低功耗、工业级稳定性、ECC 支持,并且可能会用到PCI‑E 3.0 的高速设备,那么 i7‑3615QE 是更合适的选择。

简单一句话:
“多核跑得快?选 i7‑2960XM;低功耗 + 专业稳定?选 i7‑3615QE。”

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----