特色频道

手机频道

/
主要参数 R5 5600HS i5 10400T
CPU主频
3.00 GHz
2.00 GHz
核心数量
6
6
线程数量
12
12
单核睿频
4.20 GHz
3.60 GHz
全核频率
3.50 GHz
3.20 GHz
核心架构
Zen 3
Comet Lake
制作工艺
7 nm
14 nm
三级缓存
16 MB
12 MB
TDP功耗
35 W
35 W
内存参数 R5 5600HS i5 10400T
内存类型
DDR4-3200
LPDDR4-4266
DDR4-2666
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
64 GB
128 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 R5 5600HS i5 10400T
核心显卡
AMD Radeon RX Vega 6
Intel UHD Graphics 630
GPU频率
1.60 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
-
1.20 GHz
最大共享内存
2 GB
64 GB
Compute units
6
24
Shader
384
192
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2018Q1
2017Q4

R5 5600HS / i5 10400T 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

  • Ryzen 5 5600HS:整体性能更强,单核和多核跑分都明显领先。
  • Intel i5‑10400T:功耗相同,但性能略逊,适合对预算或极低功耗有更高要求的场景。

为什么会有这么大的差距?

指标Ryzen 5 5600HSIntel i5‑10400T
主频 / 睿频3.00 GHz / 4.20 GHz2.00 GHz / 3.60 GHz
架构 & 工艺Zen 3 / 7 nmComet Lake / 14 nm
缓存16 MB12 MB
集成显卡Vega 6(1.60 GHz)UHD 630(0.35 GHz)
内存速率DDR4‑3200DDR4‑2666
  1. 主频 + 睿频

    • Ryzen 的基准频率和最高睿频都比 Intel 高,单线程任务(打开网页、启动程序、玩轻度游戏)会更快。
    • 在 Cinebench 单核得分里,Ryzen 的分数比 Intel 高出约 41%
  2. 架构 & 制造工艺

    • Zen 3 在每个周期完成更多指令(IPC 更高),即使在同样的时钟下也能跑得更快。
    • 7 nm 芯片在功耗相同的情况下可以实现更高的时钟和更好的热管理。
  3. 缓存 & 内存

    • 更多的三级缓存让 CPU 能更快地访问常用数据。
    • DDR4‑3200 的内存速度比 DDR4‑2666 快,尤其在需要大量内存带宽的工作负载中表现更好。
  4. 集成显卡

    • Vega 6 的 GPU 性能远超 UHD 630,即使不装独立显卡,也能在1080p 下玩一些老旧或轻度游戏。
    • 对于纯办公或视频播放来说,两者差距不大,但如果你偶尔想玩游戏,Ryzen 会更友好。

日常使用场景拆解

1️⃣ 想要一台“随身”电脑,既能玩游戏又能做轻度创作

  • 推荐:Ryzen 5 5600HS
    • 为什么:单核强劲,让浏览网页、编辑文档、观看高清视频都很流畅;多核优势让视频剪辑、渲染等多线程任务更省时;Vega 6 可以应付不少1080p 游戏。
    • 适合人群:学生、自由职业者、经常外出的专业人士。

2️⃣ 打算组建一台小型家用机,只做办公、上网、偶尔看电影

  • 推荐:Intel i5‑10400T
    • 为什么:功耗同样只有35W,散热简单;虽然性能稍弱,但足以满足日常需求;支持最多128GB RAM,如果你未来想扩展内存,这点也方便。
    • 适合人群:家庭主机、办公室桌面、低成本一体机。

3️⃣ 想要一台“无风扇”或极低噪音的迷你主机

  • 两者都属于低功耗系列,但如果你更关注噪音而不是极致性能,可以根据自己的预算选择。

小结

  • Ryzen 5 5600HS 是“性能优先”的选择,适合需要快速响应和多线程处理的用户。
  • Intel i5‑10400T 则是“实用主义”方案,满足基本办公与轻度娱乐,同时保持低功耗与静音。

只要把自己的主要用途放到上面的列表里,就能快速决定哪颗芯片更适合你。祝你选购愉快!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----