| / |
| 主要参数 | i5 1145G7E | i5 10310Y |
|---|---|---|
|
CPU主频
|
1.50 GHz
|
1.10 GHz
|
|
核心数量
|
4
|
4
|
|
线程数量
|
8
|
8
|
|
单核睿频
|
4.10 GHz
|
4.10 GHz
|
|
全核频率
|
2.80 GHz
|
2.20 GHz
|
|
核心架构
|
Tiger Lake U
|
Comet Lake-Y
|
|
制作工艺
|
10 nm
|
14 nm
|
|
二级缓存
|
-
|
256 KB (每核)
|
|
三级缓存
|
8 MB
|
6 MB
|
|
TDP功耗
|
15 W
|
7 W
|
| 内存参数 | i5 1145G7E | i5 10310Y |
|
内存类型
|
DDR4-3200
LPDDR4X-4266 |
LPDDR3-2133
|
|
内存通道数
|
双通道
|
双通道
|
|
最大支持内存
|
64 GB
|
16 GB
|
|
ECC
|
不支持
|
不支持
|
| 显卡参数 | i5 1145G7E | i5 10310Y |
|
核心显卡
|
Intel Iris Xe Graphics 80
|
Intel UHD Graphics (Comet Lake)
|
|
GPU频率
|
0.40 GHz
|
0.30 GHz
|
|
Turbo频率
|
1.30 GHz
|
1.05 GHz
|
|
最大共享内存
|
32 GB
|
-
|
|
Compute units
|
80
|
-
|
|
Shader
|
640
|
-
|
|
Direct X
|
12
|
-
|
|
最大显示器数
|
4
|
-
|
|
光线追踪技术
|
不支持
|
-
|
|
帧率增强技术
|
不支持
|
-
|
|
发布时间
|
2020Q3
|
-
|
简短结论
| 指标 | i5 1145G7E | i5 10310Y |
|---|---|---|
| 单核跑分 | 189 | 183 |
| 多核跑分 | 719 | 523 |
| 基础频率 | 1.50 GHz → 2.80 GHz(全核) | 1.10 GHz → 2.20 GHz |
| 制程 | 10 nm | 14 nm |
| 三级缓存 | 8 MB | 6 MB |
| TDP | 15 W | 7 W |
| 内存 | DDR4‑3200 / LPDDR4X‑4266 | LPDDR3‑2133 |
| GPU | Intel Iris Xe(80个执行单元) | Intel UHD(旧版) |
| PCIe | v4、4条通道 | v3、10条通道 |
两颗芯片在单个核心上跑分相差只有6分,基本可以说“同等”。这意味着在打开网页、写文档、看视频等日常操作里,两者都能给你流畅的体验。
多核跑分从719降到523,差距约30%。换句话说,如果你经常同时打开几个程序、后台运行一些渲染或编译任务,i5 1145G7E 能让系统保持更快、更稳定,而i5 10310Y 在这类场景下会稍显吃力。
新一代的10 nm工艺和更大的8 MB缓存,让i5 1145G7E 在处理复杂指令时更高效。老款的14 nm和6 MB缓存则略逊一筹。
i5 10310Y 的TDP仅为7W,是i5 1145G7E 的一半。低功耗意味着它可以装进更薄的机身,电池续航自然更长。若你每天都要在外面用笔记本几小时不插电,这点优势很重要。
i5 1145G7E 支持最高64GB DDR4/LPDDR4X,速度高达3200MHz;而i5 10310Y 限制在16GB LPDDR3,速度只有2133MHz。对需要大量内存的工作站来说后者就显得捉襟见肘。
Iris Xe 的GPU比旧版 UHD 强很多,即使是轻度游戏也能跑得更顺畅。PCIe v4 的带宽比v3 高出不少,对高速SSD或NVMe设备有帮助。
| 场景 | 推荐CPU |
|---|---|
| 办公 + 多窗口浏览 + 稍微重的应用(如PDF编辑、轻度图像处理) | 两者都能,但如果想要更流畅,选i5 1145G7E |
| 视频剪辑 / 大文件传输 / 编译代码 | 必须选i5 1145G7E,才能避免卡顿 |
| 极致轻薄、长续航(比如随身携带的二合一平板) | i5 10310Y 更合适,它的低功耗让电池持续时间拉长 |
| 工业控制机 / 工作站(需要稳定性和可扩展性) | i5 1145G7E 更符合需求 |
简而言之:如果你追求“多任务不卡顿”,就挑 i5 1145G7E;如果你只想要“一机在手,随时随地用”,那 i5 10310Y 就足够用了。