特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 1180G7
100% 212
Intel 酷睿 i3 12100TE
105% 224
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 1180G7
100% 925
Intel 酷睿 i3 12100TE
95% 883
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 1180G7
100% 1687
Intel 酷睿 i3 12100TE
31% 538
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

i7 1180G7 / i3 12100TE 对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • i7 1180G7:更适合需要多任务、游戏或图形工作负载的用户。
  • i3 12100TE:更适合低功耗、小型机箱或工业/嵌入式环境,日常轻量工作即可满足。

为什么会有这样的区别?

指标i7 1180G7i3 12100TE
单核跑分212224
多核跑分925693
主频 / 睿频2.20 GHz / 4.60 GHz2.10 GHz / 4.00 GHz
TDP(功耗)15 W35 W
集成显卡Intel Iris Xe(96个计算单元)Intel UHD Graphics 730(24个计算单元)
PCIe 通道20×
最大内存64 GB128 GB

单核跑分

  • 两颗芯片都只有四个物理核心,但i3的单核得分略高(224 vs 212)。这意味着在只用一个核心时,两者差距不大,甚至i3稍微快一点。对日常浏览网页、文字编辑之类的轻量任务影响不大。

多核跑分

  • 当所有核心一起工作时,i7的得分明显领先(925 vs 693)。这代表在打开多个程序、后台下载、视频剪辑或其他需要并行处理的场景里,i7能保持更好的响应速度和更高的吞吐量。

主频与睿频

  • 虽然i7的基础频率略高,但它可以把单个核心提升到更高的睿频(4.60 GHz),而i3只能到4.00 GHz。加上多核优势,i7在实际使用中往往能跑得更快、更流畅。

功耗与散热

  • i7的TDP仅15 W,适合笔记本或小型机箱,它能在保持低温的前提下提供足够性能。
  • i3的TDP是35 W,虽然功耗更高,但它设计用于工业级设备,通常配备更稳固的散热方案,能够长时间稳定运行。

集成显卡

  • Iris Xe拥有96个计算单元,比UHD 730多了四倍左右。即使两者都不支持光线追踪,但在普通游戏、高清视频播放或轻度图形渲染时,i7的显卡表现会更好。

PCIe 与内存

  • i3提供20条PCIe通道,可让你装更多高速SSD或扩展卡;i7只有4条,适合一般笔记本或小型台式机。
  • 内存方面,i3支持DDR5并可达128 GB,而i7只能装最多64 GB DDR4/LPDDR4X。若你需要大量内存来做数据库或虚拟机,i3更具优势。

日常使用场景对照

用户需求推荐CPU
想玩现代游戏、做轻度视频剪辑、经常多开软件i7 1180G7
用于办公、网页浏览、偶尔观看高清视频两者都能胜任,但如果想省电、保持低噪音,选择i7更合适
搭建迷你服务器、NAS、工业控制机、嵌入式系统i3 12100TE(低功耗、高稳定性、丰富PCIe通道)
对内存容量要求极高(比如大型数据库或虚拟化)i3 12100TE(可装128 GB)

简而言之:如果你想要一台既能玩游戏又能应付多任务的笔记本或小桌面电脑,就选 i7 1180G7;如果你需要一块低功耗、体积小且能装很多硬盘或内存的工业级主板,那就选 i3 12100TE。两颗芯片各有侧重点,按自己的日常需求挑选即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----