特色频道

手机频道

/
主要参数 i3 4160T i3 4330
CPU主频
3.10 GHz
3.5 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
No turbo
-
全核频率
3.10 GHz
3.50 GHz
核心架构
Haswell Refresh
Haswell
制作工艺
22 nm
22 nm
二级缓存
256 KB (每核)
256 KB (每核)
三级缓存
3 MB
4 MB
TDP功耗
35 W
54 W
内存参数 i3 4160T i3 4330
内存类型
DDR3
DDR3
内存通道数
双通道
双通道
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i3 4160T i3 4330
核心显卡
Intel HD Graphics 4400
Intel HD Graphics 4600
GPU频率
0.20 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
1.15 GHz
1.15 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
20
20
Shader
160
160
Direct X
11.1
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2013Q2
2013Q2

i3 4160T / i3 4330 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • i3 4330 在所有跑分里都比 i3 4160T 高大约 20–30%。
  • 如果你想让电脑在多任务、轻度游戏或视频剪辑时更快、更流畅,选 i3 4330
  • 如果你只需要浏览网页、写文档、偶尔看视频,而且想要更安静、更省电、可以装进小型机箱,那 i3 4160T 就够用了。

为什么会有这么大的差距?

指标i3 4160Ti3 4330
基础主频3.10 GHz3.50 GHz
L3 缓存3 MB4 MB
TDP(热设计功耗)35 W54 W
集成显卡HD 4400HD 4600
  1. 主频高 – i3 4330 的每个核心跑得更快,单线程任务(比如打开程序、网页渲染)明显更快。
  2. 缓存大 – 大一点的 L3 缓存让多核协同工作时能拿到更多数据,提升多任务和轻度游戏的体验。
  3. 功耗高 – 更高的 TDP 意味着它需要更好的散热,也会消耗更多电力,但这正是换来更高性能的代价。

跑分也印证了这一点:Geekbench、XinBench 等基准测试里,i3 4330 的单核和多核分数都领先。对日常使用来说,这就相当于“打开软件时更快”,或者“同时运行几个程序不容易卡”。


用什么场景适合哪款?

场景推荐CPU
小巧一体机 / 微型机箱,想保持低噪音 & 节能i3 4160T
标准台式机,想玩轻度游戏或做一些视频/图片编辑i3 4330
多窗口办公、同时开启浏览器 + 邮件 + 文档i3 4330(更顺滑)
单纯上网、看视频、偶尔玩老旧游戏i3 4160T(足够)

简单一句话

如果你想让电脑“跑得更快”,尤其是在多任务或轻度游戏时,选择 i3 4330;如果你更在意低功耗、安静以及能装进小机箱,那么 i3 4160T 就已经足够。两者都属于同一代 Haswell 系列,只是后者把性能往前推了一步。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----