特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
AMD 锐龙 R3 PRO 2200U
100% 129
Intel 酷睿 i3 7100
130% 168
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
AMD 锐龙 R3 PRO 2200U
100% 318
Intel 酷睿 i3 7100
133% 425
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
AMD 锐龙 R3 PRO 2200U
100% 422
Intel 酷睿 i3 7100
100% 422
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

R3 2200U / i3 7100 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

用途推荐选择
轻薄笔记本 / 随身电脑(电池续航、低热量)AMD Ryzen 3 2200U
台式机 / 家庭娱乐 / 较重的多任务(想要更快的CPU、桌面散热没问题)Intel Core i3‑7100

为什么这么划分?

1️⃣ CPU 性能对比

  • Geekbench 6 单核:i3‑7100 得到 1225 分,Ryzen 3 2200U 为 979 分。
    单核速度决定了打开程序、网页、编辑文档时的即时响应。i3‑7100 在这方面明显领先。

  • Geekbench 6 多核:i3‑7100 2436 分,Ryzen 3 2200U 2011 分。
    多核性能影响视频渲染、同时运行多个程序或后台任务。i3‑7100 同样占优。

  • XinBench 单/多核:同样显示 i3‑7100 在单核(168 vs 129)和多核(425 vs 318)上都有更高分数。

简单来说,如果你经常需要让电脑跑几个程序并排,或者偶尔做点视频剪辑、编译代码,i3‑7100 会让你感觉更顺畅。

2️⃣ GPU 对比

  • Ryzen 3 2200U 搭载 AMD Radeon RX Vega 3,GPU 主频 1.10 GHz,拥有 192 个 Shader
  • i3‑7100 配备 Intel HD Graphics 630,GPU 主频仅 0.35 GHz,同样有 192 个 Shader。

对于轻度游戏或看高清视频,Vega 3 能提供更好的画面流畅度;而 HD 630 则足以应付日常办公和老旧游戏。

3️⃣ 功耗与散热

  • Ryzen 3 2200U TDP 为 15 W,属于低功耗移动芯片。
  • i3‑7100 TDP 为 51 W,需要更大的散热系统和电源供应。

如果你在笔记本里使用,低功耗意味着更长的续航和更安静的散热;如果是台式机,只要有合适的机箱和风扇,就不成问题。

4️⃣ 新旧架构 & 时效

  • Ryzen 3 2200U 基于 Zen+ (Raven Ridge),发布于 2018 年 Q1。
  • i3‑7100 基于 Kaby Lake,发布于 2017 年 Q2。

虽然 Ryzen 的架构更新,但因为主频较低,它在实际跑分上仍落后于 i3‑7100。


日常使用场景拆解

场景推荐 CPU理由
随身办公、浏览网页、邮件Ryzen 3 2200U电池续航长,足够完成日常任务;Vega GPU 可无卡顿观看在线视频。
轻度游戏(如《堡垒之夜》低设置》或老旧游戏)Ryzen 3 2200UVega GPU 比 HD 630 更强,可获得更平滑体验。
多窗口、多标签浏览 + 写作/表格处理i3‑7100更高单核/多核性能,让后台程序不会拖慢前台操作。
视频剪辑 / 图片处理 / 编译代码i3‑7100多核优势明显,能大幅缩短渲染/编译时间。
需要长时间稳定运行(例如服务器或工作站)i3‑7100台式机可配合更好的散热与电源,持续高负载更可靠。

小结

  • 如果你想把电脑放在包里、关掉电源后还能用几小时,并且偶尔玩点轻度游戏,那就选 Ryzen 3 2200U——省电又能跑得起。
  • 如果你打算组装一台桌面电脑,希望在多任务或稍微重一点的工作中得到更快响应,那么就选 i3‑7100——它在 CPU 和整体性能上都占优。

两颗芯片各有侧重点,按自己的使用习惯挑一个即可!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----