特色频道

手机频道

/
主要参数 i7 4800MQ i7 4700EQ
CPU主频
2.70 GHz
2.40 GHz
核心数量
4
4
线程数量
8
8
单核睿频
3.70 GHz
3.40 GHz
全核频率
3.70 GHz
3.00 GHz
核心架构
Haswell
Haswell
制作工艺
22 nm
22 nm
三级缓存
6 MB
6 MB
TDP功耗
47 W
47 W
内存参数 i7 4800MQ i7 4700EQ
内存类型
DDR3L-1600 SO-DIMM
DDR3L-1333 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
32GB
32 GB
ECC
不支持
支持
显卡参数 i7 4800MQ i7 4700EQ
核心显卡
Intel HD Graphics 4600
Intel HD Graphics 4600
GPU频率
0.40 GHz
0.40 GHz
Turbo频率
1.30 GHz
1.00 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
20
20
Shader
160
160
Direct X
11.1
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2013Q2
2013Q2

i7 4800MQ / i7 4700EQ 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • i7‑4800MQ 是“更快、更灵活”的选择,适合需要在笔记本里跑游戏、视频剪辑或多任务的用户。
  • i7‑4700EQ 则是“更稳健、可扩展”的桌面版,适合想要在台式机里使用 ECC 内存、或者对稳定性有更高要求的专业人士。

为什么会有这么大差距?

指标i7‑4800MQi7‑4700EQ差距
基础频率2.70 GHz2.40 GHz+25%
单核睿频3.70 GHz3.40 GHz+9%
全核频率3.70 GHz3.00 GHz+23%
Geekbench 单核839693+21%
XinBench 单核142124+15%
XinBench 多核637568+12%
  • 频率越高 → 单线程和多线程都跑得快
  • Geekbench 和 XinBench 都把单核心性能放在首位,因为日常操作(打开网页、编辑文档、玩轻量级游戏)往往只用到一两个核心。
  • 多核得分虽然差距不如单核,但也能体现后台任务、渲染等并行工作时的优势。

日常使用场景拆解

i7‑4800MQ(移动版)

  1. 游戏玩家

    • 更高的基准频率让游戏加载更快,帧率更平滑。
    • 对于需要在笔记本上玩 AAA 大作的朋友来说,它能提供比桌面同代更好的体验。
  2. 内容创作者

    • 视频剪辑、音频后期、图形设计等软件往往会利用多核心。
    • 更高的全核频率意味着渲染时间明显缩短。
  3. 多任务高手

    • 同时打开浏览器、多媒体播放器和办公软件,CPU 能够快速切换,系统感觉更流畅。
  4. 便携需求

    • 虽然功耗相同(47 W),但它是可拆卸/可升级的笔记本 CPU,方便你在不同机器间迁移。

i7‑4700EQ(桌面版)

  1. 专业工作站

    • 支持 ECC 内存,可防止内存错误导致的数据损坏,适合金融、电信、科研等对数据完整性要求极高的场景。
  2. 台式机爱好者

    • 与桌面主板配合使用,可以自由搭配散热方案,保持低温稳定运行。
  3. 预算有限但需要桌面环境

    • 如果你已经拥有一台台式机,只需升级 CPU 并不想改动其他硬件,那么这颗芯片可以直接插进去。
  4. 长期运行任务

    • 在服务器或持续运行的大型应用中,ECC 的可靠性比略微低一点的性能更重要。

如何挑选?

用户类型推荐选择
想在笔记本里玩游戏 / 做视频剪辑 / 经常多开程序的人i7‑4800MQ
已经有台式机,需要 ECC 或者想保持现有硬件不变的人i7‑4700EQ

简单一句话:如果你想让电脑跑得更快、更爽,就选 i7‑4800MQ;如果你更关心稳定性和内存安全,就选 i7‑4700EQ。两颗芯片都很强劲,只是侧重点不同。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----