特色频道

手机频道

/
主要参数 RE V1807B i7 7700T
CPU主频
3.35 GHz
2.90 GHz
核心数量
4
4
线程数量
8
8
单核睿频
3.80 GHz
3.80 GHz
全核频率
3.35 GHz
3.60 GHz
核心架构
Zen
Kaby Lake
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
4 MB
8 MB
TDP功耗
45 W
35 W
内存参数 RE V1807B i7 7700T
内存类型
DDR4-3200
DDR4-2400
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
32 GB
64 GB
ECC
支持
不支持
显卡参数 RE V1807B i7 7700T
核心显卡
AMD Radeon RX Vega 11
Intel HD Graphics 630
GPU频率
1.30 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
-
1.15 GHz
最大共享内存
2 GB
64 GB
Compute units
11
24
Shader
704
192
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2018Q1
2016Q2

RE V1807B / i7 7700T 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

哪个更适合用途
RE V1807B想让电脑自己跑图形、轻度游戏或需要更快内存、想用双通道DDR4‑3200的桌面用户
i7 7700T想省电、做办公、多任务切换、或者把电脑塞进小机箱的人

为什么会这样?

1️⃣ 主频与单核表现

  • 两颗芯片都能跑到3.80 GHz的最高频率,基本一样。
  • 在Geekbench 5里,两者几乎相同(912 vs 907)。
  • 在Geekbench 6单核里,i7稍微领先(1204 vs 1078)。
  • 在XinBench单核里,i7也更好(168 vs 150)。

日常意义:如果你经常打开一个程序后马上就需要它跑起来(比如浏览网页、写文档、看视频),i7会感觉略快一点。

2️⃣ 多核表现

  • Geekbench 6多核里,RE拿到3753分,比i7的3540高。
  • XinBench多核里,i7更高(805 vs 665)。

日常意义:当你一次打开几个程序,或者在后台有多个任务时(比如同时编辑Excel、听音乐、下载文件),RE在某些工作负载下会更顺畅。但大多数普通用户的多任务需求已经足够两者都能应付。

3️⃣ 集成显卡

  • RE V1807B 搭载 AMD Radeon RX Vega 11,GPU频率1.30 GHz,拥有704个着色器。
  • i7 7700T 则是 Intel HD Graphics 630,GPU频率仅0.35 GHz,只有192个着色器。

日常意义:如果你偶尔想玩一些不太要求显卡的游戏(如《堡垒之夜》低画质)或做轻量级的视频剪辑,RE的集成显卡会明显更好。若只是办公或看高清视频,HD 630完全够用。

4️⃣ 内存与扩展

  • RE支持DDR4‑3200,速度比i7的DDR4‑2400快。
  • RE最多可装32 GB内存,而i7可以装到64 GB。
  • RE还支持ECC内存(错误检测),适合对稳定性要求更高的工作站。

日常意义:如果你打算装更多内存或需要更快的内存带宽(例如做大型电子表格或轻度渲染),RE更合适。若只需一般办公,多数人不需要超过32 GB。

5️⃣ 能耗与散热

  • RE TDP为45 W,i7为35 W。
  • i7功耗更低,更适合小型机箱或无风扇设计。

日常意义:如果你想把电脑放在书桌上、靠窗或不想让风扇噪音太大,i7会更安静、更省电。

6️⃣ 系统与兼容性

  • RE基于Zen架构,属于AMD系列;i7基于Kaby Lake,是Intel系列。
  • 两者都不支持超频,也没有特殊功能。

日常意义:这点对普通用户影响不大,只是决定了主板和其他配件的选择。


小结

场景推荐CPU
省电、小机箱、办公/多任务Intel Core i7‑7700T
轻度游戏、快速内存、稍强图形需求AMD Ryzen V1807B
需要大量内存或ECC稳定性AMD Ryzen V1807B

两颗CPU都已经是“老款”,性能差距不是特别大,但根据你最常做的事情来挑选,就能让电脑跑得更顺手。祝你选到满意的那一颗!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----