特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E 2456
100% 302
AMD 锐龙 R5 PRO 230
92% 278
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E 2456
100% 2056
AMD 锐龙 R5 PRO 230
90% 1860
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 至强 E 2456
0
AMD 锐龙 R5 PRO 230
2663
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

至强E 2456 / R5 PRO 230 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

CPU更适合的人群为什么
至强E 2456想要最大化多任务、服务器或专业软件(如虚拟机、大文件处理)的人单核+多核跑分最高,PCIe 5.0、较大的三级缓存,能让重负载跑得更快
R5 PRO 230日常桌面电脑、轻度游戏、对功耗敏感的人新一代Zen‑4工艺、低TDP(28 W),支持更快的LPDDR5X/DDR5内存,省电又足够用

一、跑分差距到底意味着什么?

  • 单核得分(302 vs 278)

    • 单核跑分代表“当只有一个核心在忙时”能做到多少。
    • 对于打开网页、写文档、玩大多数游戏,这个分数决定了系统的即时响应。
    • 至强E 2456略高,说明它在单线程任务上会稍微快一点。
  • 多核得分(2056 vs 1860)

    • 多核跑分衡量“所有核心一起工作”时的总吞吐量。
    • 当你同时运行几个程序、做视频渲染或开启虚拟机时,多核得分越高,整体体验越流畅。
    • 至强E 2456领先约200点,能让重负载下的工作更顺手。

简单来说:如果你经常一次打开很多应用或者需要做一些需要大量CPU资源的专业软件,选择至强E 2456更靠谱;如果你只是浏览网页、办公、偶尔玩游戏,那R5 PRO 230已经绰绰有余。


二、从硬件细节看差异

指标至强E 2456R5 PRO 230
主频 / 睿频基础3.3 GHz / 睿频5.1 GHz基础3.5 GHz / 睿频4.9 GHz
制程 & 架构10 nm / Raptor Lake(老一代)4 nm / Zen‑4(新一代)
缓存L2 12 MB + L3 18 MBL2 6 MB + L3 16 MB
TDP80 W(相对热量大)28 W(省电)
内存DDR5‑4800 双通道LPDDR5X‑7500 或 DDR5‑5600 两通道
PCIePCIe 5.0 ×20PCIe 4.0 ×20
最大内存128 GB256 GB

哪些点对日常使用影响最大?

  1. 功耗与散热

    • 至强E 2456 的80W意味着需要更好的散热方案,机箱风扇或水冷都可能加大噪音。
    • R5 PRO 230 的28W几乎可以直接放进普通机箱,无需额外散热器,声音更安静。
  2. 内存速度

    • R5 PRO 230 支持高达7500 MT/s 的LPDDR5X,虽然桌面一般用DDR,但其5600 MT/s 已经比传统DDR4快不少。
    • 至强E 2456 的4800 MT/s 在同等容量下也很快,但不如AMD那边的极速选项。
  3. PCIe 带宽

    • 如果你打算装一块极高速NVMe SSD或下一代显卡,PCIe 5.0 能提供更多带宽。
    • 对普通用户而言,PCIe 4.0 已足够用,两者差距不大。
  4. 最大内存容量

    • 虽然R5 PRO 230 理论上支持256 GB,但普通桌面用户通常只装32–64 GB即可。
    • 至强E 2456 的128 GB 对服务器或专业工作站更有意义。

三、从日常使用角度出发

如果你是:

  1. 办公室/家庭用户

    • 打开邮件、浏览网页、编辑文档、偶尔玩游戏 → R5 PRO 230 足够用,而且省电、更安静。
  2. 内容创作者/视频剪辑师

    • 同时运行剪辑软件、多路摄像头录制 → 多核性能重要 → 至强E 2456 更稳妥。
  3. 虚拟机/服务器爱好者

    • 经常启动多个VM或做数据库运算 → 高多核得分和大三级缓存优势明显 → 至强E 2456 是首选。
  4. 想要未来升级空间的人

    • 若以后想换显卡或SSD,需要更高PCIe带宽 → 至强E 2456 的PCIe 5.0 给你留了余地。

四、最终建议

  • 想要“全能”且不怕多一点功耗?至强E 2456。它在多线程和高负载下表现最好,也拥有更大的缓存和更高的PCIe带宽。
  • 想要“轻量级”且日常使用足够?R5 PRO 230。低功耗、高效能,新工艺带来的内存速度也让它在日常任务中游刃有余。

两颗CPU都能满足基本需求,只是侧重点不同。根据自己的主要用途挑一个就行啦!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----