特色频道

手机频道

/
主要参数 i3 8145U m3 7Y30
CPU主频
2.10 GHz
1.00 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
3.90 GHz
2.60 GHz
全核频率
2.80 GHz
2.00 GHz
核心架构
Whiskey Lake
Kaby Lake Y
制作工艺
14 nm
14 nm
二级缓存
256 KB (每核)
-
三级缓存
4 MB
4 MB
TDP功耗
15 W
4.5 W
内存参数 i3 8145U m3 7Y30
内存类型
DDR4-2400 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM
LPDDR3-1866
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
32 GB
16 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i3 8145U m3 7Y30
核心显卡
Intel UHD Graphics 620
Intel HD Graphics 615
GPU频率
0.30 GHz
0.30 GHz
Turbo频率
1.00 GHz
0.90 GHz
最大共享内存
16 GB
16 GB
Compute units
24
24
Shader
192
192
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2016Q3
2016Q2

i3 8145U / m3 7Y30 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

  • i3 8145U:性能更强,适合需要多任务、轻度游戏或偶尔做一点视频/图片编辑的人。
  • m3 7Y30:极低功耗,续航超长,最适合只做网页浏览、邮件、文档、影音播放等轻量级工作,或者用作平板电脑。

为什么会有这么大的差距?

指标i3 8145Um3 7Y30说明
主频 / 睿频2.10 GHz / 3.90 GHz1.00 GHz / 2.60 GHzi3 的基准和最高频率都比 m3 高,单核跑分自然更好。
多核跑分(Cinebench R20、Geekbench 6 等)657–2338 pts270–1547 pts在所有多线程测试里,i3 的得分大约是 m3 的两倍以上。
单核跑分(Geekbench 5/6、XinBench)1036–1218 pts675–851 pts单核也明显领先,意味着在打开一个程序时的响应速度更快。
GPUIntel UHD Graphics 620Intel HD Graphics 615虽然差距不大,但 i3 的显卡略快,能玩一些低画质游戏。
TDP(功耗)15 W4.5 Wm3 用电少很多,导致散热几乎不需要风扇,续航更久。
内存DDR4‑2400 双通道,最多32 GBDDR3L‑1600 或 LPDDR3‑1866 单通道,最多16 GBi3 能装更多、更快的内存,整体系统更流畅。

日常使用场景拆解

1. 办公 + 多任务

  • i3 8145U:同时打开 Word、Excel、浏览器、多标签页,再加上视频会议或在线协作工具,系统仍然很顺畅。
  • m3 7Y30:如果一次只开几个轻量级程序,一般没问题;但开启多个标签页或后台运行大型软件时容易卡顿。

2. 网页 & 视频

  • 两者都能应付,但 i3 在高分辨率视频或同时播放多个流媒体时更稳。
  • m3 对于普通1080p视频足够,但若想看4K或多窗口播放,体验会稍逊。

3. 游戏

  • i3 8145U:可以玩一些老旧或设置低的 PC 游戏,例如《CS:GO》《Minecraft》在低画质下还能保持一定帧率。
  • m3 7Y30:几乎只能玩极其轻量级的移动端游戏;桌面游戏几乎不可行。

4. 创意工作(照片/视频剪辑)

  • i3 8145U:多核心优势让渲染、导出速度明显快。
  • m3 7Y30:处理大型文件时会慢得可怜,甚至可能卡死。

5. 移动性 & 电池

  • m3 7Y30:因为只有4.5 W TDP,配合 LPDDR 内存,可实现一天以上的续航,非常适合随身携带、平板模式或长途旅行。
  • i3 8145U:虽然性能好,但15 W 的功耗意味着电池寿命相对短,需要经常充电。

如何选择?

用户需求推荐 CPU
想要“轻薄本”但又不想牺牲太多性能(办公+偶尔游戏)i3 8145U
想要“掌上游戏机”或迷你主机,用来玩老旧游戏或做轻度娱乐i3 8145U
想要“超低功耗”设备,如平板电脑、极简笔记本,只做网页/邮件/文档m3 7Y30
想要长续航且不需要太高性能的日常使用m3 7Y30

简而言之,如果你关心的是速度和多任务处理,那么就选 i3 8145U;如果你更在意电池续航和极低功耗,那么 m3 7Y30 更符合需求。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----