特色频道

手机频道

/
主要参数 i3 8145U i7 7560U
CPU主频
2.10 GHz
2.40 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
3.90 GHz
3.80 GHz
全核频率
2.80 GHz
3.70 GHz
核心架构
Whiskey Lake
Kaby Lake U
制作工艺
14 nm
14 nm
二级缓存
256 KB (每核)
-
三级缓存
4 MB
4 MB
TDP功耗
15 W
15 W
内存参数 i3 8145U i7 7560U
内存类型
DDR4-2400 SO-DIMM
DDR4-2133 SO-DIMM
内存通道数
双通道
-
最大支持内存
32 GB
32 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i3 8145U i7 7560U
核心显卡
Intel UHD Graphics 620
Intel Iris Plus Graphics 640
GPU频率
0.30 GHz
0.30 GHz
Turbo频率
1.00 GHz
1.05 GHz
最大共享内存
16 GB
32 GB
Compute units
24
48
Shader
192
384
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2016Q3
2016Q2

i3 8145U / i7 7560U 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

哪个更适合用途
i7 7560U想让笔记本在多任务、视频剪辑、轻度游戏或需要更好集成显卡时跑得更顺畅的人
i3 8145U更关注单线程快感(比如某些老旧游戏或单核占主导的程序)或者想用更快 DDR4‑2400 内存的人

为什么会这样?

1️⃣ 主频 & 架构

  • i7 7560U 的基准频率高(2.40 GHz)且全核频率也高(3.70 GHz)。这意味着当你打开几个程序同时运行时,它能把更多工作分配到两个核心上,整体吞吐量更大。
  • i3 8145U 虽然单核最高可达 3.90 GHz,但它的全核频率只有 2.80 GHz。对那些几乎只用一个核心的任务(例如某些老游戏或轻量级办公软件)来说,它的“瞬间冲刺”略胜一筹。

2️⃣ 集成显卡

  • i7 7560U 搭载的是 Iris Plus Graphics 640,拥有双倍于 UHD 620 的计算单元和着色器。换句话说,在玩轻度游戏、看高清视频或做一些图形渲染时,它能提供更平稳、更高帧率的体验。
  • i3 8145U 的 UHD 620 在纯粹的图形工作上稍逊一筹,但对于日常浏览网页、观看影片已经绰绰有余。

3️⃣ 内存支持

  • i3 8145U 支持 DDR4‑2400,而 i7 7560U 限制在 DDR4‑2133。若你打算装更快的内存,i3 会让你受益。

4️⃣ 基准跑分小结

  • Cinebench R20 多核:i7 得分更高,说明它在真正的多线程渲染任务里更强。
  • Geekbench5 单核:i3 略优,体现其单核“爆发力”。
  • Geekbench6 单/多核:两者差距不大,甚至多核略微偏向 i3。
  • XinBench 多核:i7 再次领先,进一步印证其多线程优势。

简而言之:如果你经常开启多个标签页、同时跑邮件、聊天、文档,还偶尔做点照片后期或想玩点轻度游戏,i7 的多核 + 更佳显卡会让你感觉更流畅;如果你主要是浏览网页、写文档、偶尔玩老游戏,或者想利用更快的内存,i3 就足够了。


日常使用场景拆解

场景推荐 CPU
办公 + 浏览 + 视频播放两者都能应付;若想省电一点,可选任何一个。
多窗口、多程序并行i7 7560U 更能保持流畅。
轻度游戏 / 看高清电影i7 7560U 的 Iris Plus 能给你更好的画面稳定性。
老旧游戏 / 单线程占主导的软件i3 8145U 的单核峰值稍高,体验会更爽。
想装 DDR4‑2400 内存必须选 i3 8145U

总结一句话:
如果你想要在同一台机器上多任务并且偶尔玩点小游戏,挑选 i7 7560U;如果你只是做日常办公、偶尔玩老游戏,并且想利用更快的内存,那就选 i3 8145U

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----