特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
AMD 锐龙 R7 8745H
100% 282
AMD 锐龙 R9 8945H
104% 295
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
AMD 锐龙 R7 8745H
100% 2638
AMD 锐龙 R9 8945H
104% 2762
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
AMD 锐龙 R7 8745H
0
AMD 锐龙 R9 8945H
4357
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

R7 8745H / R9 8945H 对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

对比点R7 8745HR9 8945H
主频 / 睿频3.8 GHz / 4.9 GHz4.00 GHz / 5.20 GHz
单核跑分688 / 1736 / 1943 / 2596 / 282654 / 1813 / 1993 / 2702 / 295
多核跑分6284 / 16190 / 12218 / 13072 / 26386908 / 17604 / 11988 / 12650 / 2762
内存速度标准 DDR5/LPDDR5XDDR5‑5600 + LPDDR5x‑7500
GPU同款 Radeon 780M同款 Radeon 780M

R9 8945H 在几乎所有指标上都略胜一筹,尤其是单核性能和最高内存速度。
如果你只是浏览网页、写文档、看视频,两颗芯片都能轻松应对;但如果你经常做多任务、玩需要 CPU 的游戏、剪辑视频或运行虚拟机,R9 会让体验更顺畅、更快。


为什么会有这种差异?(日常语言版)

1️⃣ 主频越高,单线程跑得越快

  • R7:基本时钟3.8 GHz,最大4.9 GHz。
  • R9:基本时钟4.00 GHz,最大5.20 GHz。

想象一下两辆车,一辆起步慢一点,但最快可以冲到120公里/小时;另一辆起步就快,而且最高可达140公里/小时。大多数日常程序(打开网页、启动软件、玩轻度游戏)都是靠“单个发动机”来跑的,所以更高的主频直接转化为更快的响应速度。

2️⃣ 多核跑分差距不大,但还是有意义

  • 两颗芯片都有8个核心、16条线程,核心架构相同。
  • 在多任务或需要并行处理的场景(比如同时打开多个标签页、后台下载、编辑大型文件)里,R9 的多核得分比 R7 高约10%–12%。
  • 对普通用户来说,这意味着在做“多件事”时不会出现明显卡顿;对于内容创作者或专业软件用户,则能节省不少时间。

3️⃣ 内存速度更快

  • R7:支持标准 DDR5/LPDDR5X。
  • R9:支持 DDR5‑5600 和 LPDDR5x‑7500。

更快的内存让数据在 CPU 与内存之间传输更迅速,尤其在需要大量临时数据的工作(如视频渲染、数据库查询)中能看到明显提升。

4️⃣ GPU 一样

两颗芯片都装了同款 AMD Radeon 780M,显卡性能没有区别。所以在纯粹玩游戏或需要图形渲染的场景里,它们的表现几乎一样;真正的差别体现在 CPU 部分。


如何挑选?

场景推荐选择
仅办公、上网、影音娱乐两者都足够,只要你不追求极致速度即可。
偶尔玩游戏或轻度内容创作若预算有限,可选 R7;若想以后再升级也没问题。
经常做视频剪辑、多媒体渲染、编译大型项目R9 更合适,因为它在单核和多核任务上都有优势。
未来-proof(想让电脑“老化”后还能保持流畅)R9 的更高主频和内存速度能提供更长久的使用寿命。

一句话总结:如果你想让电脑在任何情况下都跑得更快、更流畅,尤其是当你需要同时开启很多程序或做一些比较吃力的工作时,选择 R9 8945H;如果你只是在电脑上打字、看视频,那两颗芯片都能满足需求,R7 就足够了。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----