特色频道

手机频道

/
主要参数 E3 1245 v5 E3 1275 v5
CPU主频
3.50 GHz
3.60 GHz
核心数量
4
4
线程数量
8
8
单核睿频
3.90 GHz
4.00 GHz
全核频率
3.70 GHz
3.80 GHz
核心架构
Skylake
Skylake
制作工艺
14 nm
14 nm
二级缓存
256 KB (每核)
256 KB (每核)
三级缓存
8 MB
8 MB
TDP功耗
80 W
80 W
内存参数 E3 1245 v5 E3 1275 v5
内存类型
DDR4-2133
DDR4-2133
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
-
64 GB
ECC
支持
支持
显卡参数 E3 1245 v5 E3 1275 v5
核心显卡
Intel HD Graphics P530
Intel HD Graphics P530
GPU频率
0.35 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
0.35 GHz
0.35 GHz
最大共享内存
32 GB
32 GB
Compute units
24
24
Shader
192
192
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2015Q3
2015Q3

E3 1245 v5 / E3 1275 v5 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

  • E3 1275 v5 的主频和睿频都比 E3 1245 v5 高,所有跑分也略高。
  • 两颗芯片几乎一样——同样的核心数、相同的缓存、相同的功耗、同样的 ECC 内存支持。
  • 如果你需要一点点更快的单线程响应或更强的多线程吞吐,选择 E3 1275 v5;如果你只是做一般办公、轻度多任务,E3 1245 v5 已经足够。

为什么会有这么细微的差别?

指标E3 1245 v5E3 1275 v5
基础主频3.50 GHz3.60 GHz
睿频3.90 GHz4.00 GHz
Geekbench‑单核~1090~1190
Geekbench‑多核~3740~3820
XinBench‑单核~168~172
XinBench‑多核~821~844
  • 主频 + 睿频:让 CPU 在需要快速完成一件事时跑得更快。
  • Geekbench / XinBench:分别模拟日常软件、编译、虚拟机等场景,得分越高代表在这些实际工作中跑得越顺畅。

虽然差距只有几百分位,但在真正的工作负载里,它们会表现为:

  • 单线程任务(打开网页、编辑文档、运行某些老旧程序):E3 1275 v5 能稍快一些,页面加载或文件打开会感觉更“爽”。
  • 多线程任务(视频编码、数据库查询、虚拟机并发运行):E3 1275 v5 的额外几百分点能让整体吞吐提升,系统不会因为 CPU 而成为瓶颈。

哪种人更适合哪颗芯片?

场景推荐芯片
轻量级办公、偶尔玩游戏两者都能胜任;如果你想省点电力或空间,可以选 E3 1245 v5
中等多任务(同时打开多个浏览器标签、邮件客户端、轻度图形编辑)两者都很流畅;若想让系统更“稳”,可以选 E3 1275 v5
重度工作站用途(代码编译、大型电子表格、多虚拟机、数据库服务器)E3 1275 v5 更合适,提供更好的多核并行处理能力。
对未来升级有预期(可能后续加更多内存、更大磁盘阵列)两者都支持 ECC 内存和双通道 DDR4,可根据需求自由扩展;但如果想留点余地,还是选 E3 1275 v5

小结

  • 两颗 CPU 都是面向服务器/工作站的四核八线程产品,功能基本一致。
  • E3 1275 v5 在主频和跑分上略占优势,意味着在需要快速响应或大量并行任务时会更顺手。
  • 对于普通日常使用,两者差异不大;如果你从事的是对 CPU 有一定要求的专业工作,建议挑选 E3 1275 v5 来获得那份额外的性能余量。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----