特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i3 10110U
100% 171
Intel 酷睿 i3 1120G4
105% 180
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i3 10110U
100% 405
Intel 酷睿 i3 1120G4
123% 501
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 酷睿 i3 10110U
100% 423
Intel 酷睿 i3 1120G4
199% 845
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

i3 10110U / i3 1120G4 对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • i3‑1120G4 更强大:单核、全核跑分都比 i3‑10110U 高,图形性能更好,内存速度也快。
  • i3‑10110U 更轻薄:虽然性能略低,但同样是低功耗(15 W)笔记本级芯片,适合极致轻薄或对电池续航有极端要求的场景。

为什么说 “i3‑1120G4 更好”

对比点i3‑10110Ui3‑1120G4
主频 / 睿频基础2.10 GHz → 睿频4.10 GHz基础2.50 GHz → 睿频3.90 GHz
缓存L1 64 KB / L2 512 KB / L3 4 MBL1 96 KB / L2 1.25 MB / L3 8 MB
制程14 nm10 nm(更省电、更热效)
显卡Intel UHD GraphicsIntel Iris Plus Graphics G4(更快、更能玩轻度游戏)
内存DDR4‑2666 或 LPDDR3‑2133/LPDDR4‑2933LPDDR4X‑4266(双通道,速度更高)
指令集无 AVX‑512支持 AVX‑512(某些专业软件会受益)
PCIePCIe 3.0 ×16PCIe 4.0 ×4(带宽更高但通道少)

日常体验层面

  1. 网页浏览 / 办公

    • 两者都足够用,但 i3‑1120G4 在打开多个标签页或后台程序时会更顺畅,因为它的单核性能更好(单核跑分从171提升到180)。
  2. 多任务 & 重负载

    • 多核跑分从405提升到501,意味着在同时运行邮件、聊天、视频编辑等多进程时,i3‑1120G4 能保持更稳定的帧率和更短的等待时间。
  3. 轻度游戏 / 媒体播放

    • Iris Plus Graphics G4 的显卡比 UHD Graphics 强很多,能在1080p下玩一些老旧或中等画质的游戏,而 i3‑10110U 则只能勉强跑一些极低设置的游戏。
  4. 内存与扩展

    • LPDDR4X‑4266 的速度几乎是 DDR4‑2666 的两倍,系统响应更快;双通道设计也让多线程应用受益更多。
  5. 功耗与散热

    • 两者标称 TDP 都是15 W,所以在同一款笔记本里,电池续航差异不大。新工艺的 i3‑1120G4 在实际使用中往往稍微省一点电。

哪种人应该选哪款?

用户类型推荐 CPU理由
想要最轻薄、对电池续航极其敏感的人i3‑10110U虽然性能略低,但同样是低功耗芯片,配合超轻薄机身可获得最长续航。
经常需要多开程序、偶尔玩游戏、做轻度视频剪辑的人i3‑1120G4性能明显提升,显卡更好,多核优势让日常工作更流畅。
对专业软件(如 CAD、科学计算)有一定需求的人i3‑1120G4支持 AVX‑512,可加速部分专业算法。

总结一句话:如果你想让电脑在日常使用中“跑得更快”,尤其是在多任务或轻度游戏时感觉不到卡顿,那么选择 i3‑1120G4 就是最自然的决定。只有当你真的追求极致轻薄或对电池寿命有绝对苛刻要求时,才考虑 i3‑10110U

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----