特色频道

手机频道

/
主要参数 i7 4700EQ i7 4800MQ
CPU主频
2.40 GHz
2.70 GHz
核心数量
4
4
线程数量
8
8
单核睿频
3.40 GHz
3.70 GHz
全核频率
3.00 GHz
3.70 GHz
核心架构
Haswell
Haswell
制作工艺
22 nm
22 nm
三级缓存
6 MB
6 MB
TDP功耗
47 W
47 W
内存参数 i7 4700EQ i7 4800MQ
内存类型
DDR3L-1333 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
32 GB
32GB
ECC
支持
不支持
显卡参数 i7 4700EQ i7 4800MQ
核心显卡
Intel HD Graphics 4600
Intel HD Graphics 4600
GPU频率
0.40 GHz
0.40 GHz
Turbo频率
1.00 GHz
1.30 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
20
20
Shader
160
160
Direct X
11.1
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2013Q2
2013Q2

i7 4700EQ / i7 4800MQ 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • i7 4800MQ 更快、更能应对多任务
  • i7 4700EQ 更适合固定不易升级的桌面或低内存需求机器

为什么会有这样的区别?

对比点i7 4700EQi7 4800MQ
主频 / 睿频基础 2.40 GHz → 睿频 3.40 GHz基础 2.70 GHz → 睿频 3.70 GHz
Geekbench 单核693839(≈+21%)
Geekbench 多核568637(≈+12%)
内存支持DDR3L‑1333 或 ‑1600DDR3L‑1600
ECC支持不支持
封装BGA(焊盘式,通常在笔记本里不可拆)PGA(插槽式,可更换)

核心差异:两颗芯片都是四核八线程、同一代 Haswell 架构、相同缓存与功耗。唯一真正让它们跑得更快的是主频和睿频——即使是同样的工作负载,4800MQ 在每个周期里能完成更多指令。


日常使用场景

如果你是:

  1. 普通办公 / 浏览网页 / 看视频
    两者都能轻松搞定。若你已经拥有一台配备 i7 4700EQ 的电脑,继续使用就足够;如果你正在挑选新机,i7 4800MQ 会让系统整体感觉更流畅一点。

  2. 经常多开程序 / 同时运行编辑软件 / 编译代码
    i7 4800MQ 的多核优势明显。单核提升约20%,多核提升约12%。这意味着在打开多个标签页、同时编辑文档、后台跑编译任务时,4800MQ 能保持更低的延迟,更少卡顿。

  3. 偶尔玩轻度游戏 / 使用集成显卡
    两颗芯片都搭载 Intel HD Graphics 4600,游戏性能基本相同。但因为 4800MQ 的 Turbo 周期更高,它在需要高帧率的场景下可能略占优势。

  4. 想要可升级的笔记本 / 高性能移动工作站
    i7 4800MQ 是插槽式(PGA),理论上可以在同一主板上换成更高端的处理器;而 i7 4700EQ 是焊盘式(BGA),几乎无法拆卸。若你计划未来升级,选择 4800MQ 更灵活。

  5. 对内存速度要求极低或需要 ECC 内存
    i7 4700EQ 支持 DDR3L‑1333,也支持 ECC 内存。如果你在做需要稳定性极高的数据中心或服务器级别工作,这一点很重要;但大多数日常用户并不需要 ECC。


小结

  • 想要最快、最顺滑的体验i7 4800MQ。无论是多任务还是轻度游戏,它都能提供更好的响应速度。
  • 已拥有或打算购买固定不易升级的桌面/笔记本i7 4700EQ。它依旧是一颗不错的四核八线程处理器,只是速度稍慢一些。

所以,如果你是在挑选一台新的笔记本或台式机,并且希望以后还能升级,那就选 i7 4800MQ;如果你只是想用现有设备完成日常办公、娱乐,或者你手头已有配备 i7 4700EQ 的机器,那么它也完全能满足需求。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----