| 主要参数 | |
| GPU核心频率 | 920 MHz |
|---|---|
| 流处理单元 | 2048 个 |
| 核心架构 | GCN 3.0共33款 |
| GPU代号 | Tonga |
| 制作工艺 | 28 nm |
| TDP功耗 | 150 W |
| 内存参数 | |
| 内存频率 | 5 GHz |
|---|---|
| 内存类型 | GDDR5 |
| 内存位宽 | 256 bit |
| 显存大小 | 8 GB |
| 参数补充 | |
| 晶片编号 | Tonga XT GL |
|---|---|
| 晶体管数量 | 5,000 million |
| 代工厂 | TSMC |
| 核心面积 | 366 mm² |
| 一级缓存 | 16 KB (per CU) |
| 二级缓存 | 512 KB |
| 光栅单元 | 128 |
| 纹理单元 | 32 |
| Compute units | 32 |
| 建议电源 | 450 W |
| 公版供电 | 1x 6-pin |
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 理论性能 | |
| 像素填充率 | 29.44 GPixel/s |
|---|---|
| 纹理填充率 | 117.8 GTexel/s |
| 显存带宽 | 160.0 GB/s |
| FP16 | 7.537 TFLOPS (2:1) |
| FP32 | 3.768 TFLOPS |
| FP64 | 235.5 GFLOPS (1:16) |
| 显卡特性 | |
| DirectX | 12 (12_0) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 |
| Vulkan | 1.2 |
| Shader model | 6.3 |
VS
FireS7150
vs
R9 Fury
VS
FireS7150
vs
RX 6750 GRE 10 GB
VS
FireS7150
vs
RX 7900 GRE
VS
FireS7150
vs
GT 130M
VS
FireS7150
vs
HD 7660G
VS
FireS7150
vs
GTX 765M
VS
FireS7150
vs
GTS 450
VS
FireS7150
vs
FX 4500
VS
FireS7150
vs
6100
VS
FireS7150
vs
GTX 760M
VS
FireS7150
vs
M6000 24 GB
VS
FireS7150
vs
GTX 560Ti