| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1375 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1645 MHz |
| 核心架构 | RDNA 1.0 |
| 制作工艺 | 7 nm |
| L2 Cache | 2 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 1408 |
|---|---|
| TMUs | 88 |
| ROPs | 32 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 4 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1750 MHz 14 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 128 bit |
| 显存带宽 | 224.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 52.64 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 144.8 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 9.265 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 4.632 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 289.5 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (12.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| TDP | 85 W |
|---|---|
| 输出接口 | Portable Device Dependent |
| 供电接口 | None |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Navi 14 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Navi 14 XTM |
| 晶圆面积 | 158 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 64亿 |
| 晶体管密度 | 0.405亿/mm² |
VS
RX 5500M
vs
RTX 4050 Laptop
VS
RX 5500M
vs
RTX 4080 Laptop
VS
RX 5500M
vs
RTX 4090 Laptop
VS
RX 5500M
vs
RTX 4070M 魔改
VS
RX 5500M
vs
RTX 4080
VS
RX 5500M
vs
RTX 4080M 魔改
VS
RX 5500M
vs
RTX 4090 D
VS
RX 5500M
vs
RTX 4060M 魔改
VS
RX 5500M
vs
RTX 4080S
VS
RX 5500M
vs
RTX 4070S
VS
RX 5500M
vs
RTX 4050M 魔改
VS
RX 5500M
vs
RTX 4060 Laptop