| 核心参数 | |
| 核心频率 | 2000 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2050 MHz |
| 核心架构 | Generation 12.7 |
| 制作工艺 | 6 nm |
| L2 Cache | 4 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 1024 |
|---|---|
| TMUs | 64 |
| ROPs | 32 |
| Tensor Cores | 128 |
| RT Cores | 8 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 6 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1937 MHz 15.5 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 96 bit |
| 显存带宽 | 186.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 65.60 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 131.2 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 8.397 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 4.198 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 1,050 GFLOPS (1:4) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2022-06-14 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x8 |
| 系列 | Alchemist (Arc 3) |
| 上一系列 | Xe Graphics |
| 继任系列 | Battlemage |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.6 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 222 mm |
| 宽度 | 114 mm |
| 高度 | 42 mm |
| TDP | 75 W |
| 建议电源 | 250 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1 3x DisplayPort 2.0 |
| 供电接口 | 1x 8-pin |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | DG2-128 |
|---|---|
| 晶圆编号 | ACM-G11 |
| 晶圆面积 | 157 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 72亿 |
| 晶体管密度 | 0.459亿/mm² |
VS
Intel Arc A380
vs
Intel Arc A770
VS
Intel Arc A380
vs
RTX 3050
VS
Intel Arc A380
vs
GTX 1660Ti
VS
Intel Arc A380
vs
RTX A2000
VS
Intel Arc A380
vs
GTX 1650S
VS
Intel Arc A380
vs
RX 580
VS
Intel Arc A380
vs
Intel Xe DG1
VS
Intel Arc A380
vs
7600 GT
VS
Intel Arc A380
vs
ATI HD 4250
VS
Intel Arc A380
vs
RTX 2070S Max-Q
VS
Intel Arc A380
vs
GTX 1050Ti
VS
Intel Arc A380
vs
RX 6650XT