| 核心参数 | |
| 核心频率 | 900 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1550 MHz |
| 核心架构 | Generation 12.1 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| L2 Cache | 1024 KB |
| L3 Cache | 16 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 640 |
|---|---|
| TMUs | 40 |
| ROPs | 20 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 4 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2133 MHz 4.3 Gbps |
| 显存类型 | LPDDR4X |
| 显存位宽 | 128 bit |
| 显存带宽 | 68.26 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 31.00 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 62.00 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 3.968 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 1.984 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 496.0 GFLOPS (1:4) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2025-02-16 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x8 |
| 系列 | Xe Graphics |
| 上一系列 | Graphics |
| 继任系列 | Alchemist |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (12.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.6 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 164 mm |
| 宽度 | 121 mm |
| 高度 | 22 mm |
| TDP | 30 W |
| 建议电源 | 200 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 3x DisplayPort |
| 供电接口 | None |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | DG1 |
|---|---|
| 晶圆面积 | 95 mm² |
| 生成厂家 | Intel |
| 晶体管数量 | 0亿 |
VS
Intel Xe DG1
vs
GTX 950
VS
Intel Xe DG1
vs
Intel Arc A380
VS
Intel Xe DG1
vs
R9 280
VS
Intel Xe DG1
vs
RX 6750 GRE 12 GB
VS
Intel Xe DG1
vs
GT 745A
VS
Intel Xe DG1
vs
520
VS
Intel Xe DG1
vs
R9 370
VS
Intel Xe DG1
vs
R5 430
VS
Intel Xe DG1
vs
W5500M
VS
Intel Xe DG1
vs
HD 7750
VS
Intel Xe DG1
vs
FireW9000
VS
Intel Xe DG1
vs
940MX