特色频道

手机频道

密码:1234

游戏性能
xincanshu.com
GTX 1060 3GB
100% 6476
RX 590
113% 7374
该评分基于主流游戏实际运行中的帧率,得分更贴近真实使用情况

GTX 1060 3GB / RX 590 玩游戏怎么选

💡以下内容由AI总结

在这些 2019 年发行的主流游戏中,RX 590 在多数分辨率与画质组合下的帧率比 GTX 1060 3 GB 稍高,尤其是在中等画质(中/高)下的 2560×1440 与 3840×2160 分辨率。具体比较如下:

游戏1280×720 低2560×1440 中3840×2160 中1920×1080 极致/高
荒野大镖客2114 vs 13218 vs 2412 vs 1522 vs 29
星球大战绝地:陨落的武士团45 vs 4321 vs 2968 vs 64
极品飞车:热度121 vs 10738 vs 4320 vs 2354 vs 60
使命召唤8:现代战争3126 vs 11440 vs 5522 vs 3057 vs 76
GRID 2019194 vs 17139 vs 4924 vs 2950 vs 64
幽灵行动:断点113 vs 10030 vs 3814 vs 2043 vs 46
FIFA 20282 vs 316160 vs 216104 vs 133196 vs 266
无主之地3139 vs 13726 vs 2914 vs 1639 vs 42
控制152 vs 19623 vs 3011 vs 1537 vs 48
F1 2019244 vs 24556 vs 6531 vs 3674 vs 86

核心表现

  1. 高分辨率(2560×1440 以上)

    • 在中等画质下,RX 590 的帧率普遍高于 GTX 1060 3 GB。
    • 例如《使命召唤8:现代战争3》在 2560×1440 中画质下,RX 590 55 fps 对比 40 fps;《F1 2019》则是 65 fps 对比 56 fps。
    • 在 3840×2160 中画质下,两卡的帧率相差不大,但 RX 590 通常略高(如《荒野大镖客2》15 fps 对比 12 fps)。
  2. 低分辨率与低画质

    • 在 1280×720 低画质时,GTX 1060 3 GB 在大部分游戏里略胜一筹,尤其是《荒野大镖客2》114 fps 对比 132 fps,差距仍在 10 fps 以内。
    • 但《极品飞车:热度》在 1280×720 低画质时,GTX 1060 3 GB 121 fps 对比 107 fps,差距相对较大。
  3. 极致/高画质

    • 在 1920×1080 极致或高画质下,RX 590 通常表现更好,尤其是《使命召唤8:现代战争3》76 fps 对比 57 fps。
    • 对于像《控制》这类对画面要求高的游戏,RX 590 在 1920×1080 高画质下的 48 fps 明显优于 GTX 1060 3 GB 的 37 fps。

使用场景对比

场景推荐卡
追求 1440p 高帧率(60 fps 以上)RX 590
低分辨率(1080p 以上)并希望在极致或高画质下保持 60 fps 以上RX 590
仅需 720p 低画质,偶尔玩几款帧率要求不高的游戏GTX 1060 3 GB(但差距有限)
对显卡功耗与散热空间有限,且预算相对紧张GTX 1060 3 GB(功耗约 120 W,散热需求较低)
对显存大小敏感(例如 3 GB 版可能在高画质下略显不足)RX 590(显存 8 GB,容量更宽裕)

选择建议

  • 如果你主要在 1440p 或 4K 下游戏,并希望获得更高帧率或更稳定的 60 fps 以上体验,RX 590 是更合适的选项。
  • 若你的主机已经配备较大功率电源、良好散热,并且预算相对充足,选择 RX 590 可以在多数游戏中获得更佳表现。
  • 反之,如果你关注功耗、发热或需要一张更小、成本更低的卡,且对 720p 下的帧率不做极致追求,GTX 1060 3 GB 仍然可以满足日常游戏需求。

以上结论基于提供的帧率数据,未涉及价格或市场波动,纯粹从游戏性能角度做出判断。

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----