| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.1 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 8 核看跑分 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 4.3 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 3.70 GHz |
| 核心架构 | Renoir (Zen 2) 共41款 |
| 制作工艺 | 7 nm |
| 一级缓存 | 64 KB (每核) |
| 二级缓存 | 512 KB (每核) |
| 三级缓存 | 8 MB |
| TDP功耗 | 35 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-3200 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 32 GB |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 超线程技术 | 支持 |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Radeon Vega 8看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 2.00 GHz |
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 3.0 |
| PCIe通道数 | 12 |
| CPU针脚 | µOPGA-1331 |
| 主板接口 | AM4 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4A,SSE4.1,SSE4.2,AES,AVX,AVX2,BMI1,BMI2,SHA,F16C,FMA3,AMD64,EVP,AMD-V,SMAP,SMEP,SMT,Precision Boost 2,XFR 2 |
| 封装厂 | TSMC |
| 晶圆厂 | TSMC |
| 上市时间 | Q3/2020 |
VS
R7 4700GE
vs
i9 9880H
VS
R7 4700GE
vs
i9 10900F
VS
R7 4700GE
vs
至强W-1390T
VS
R7 4700GE
vs
i5 11500B
VS
R7 4700GE
vs
i7 10700KF
VS
R7 4700GE
vs
R5 5600HS
VS
R7 4700GE
vs
i9 9900T
VS
R7 4700GE
vs
i7 10700F
VS
R7 4700GE
vs
i5 11500H
VS
R7 4700GE
vs
ES CC150
VS
R7 4700GE
vs
i7 11700KF
VS
R7 4700GE
vs
苹果 M1