| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.40 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 4 核看跑分 |
| 线程数量 | 8 线程 |
| 单核睿频 | 4.70 GHz 单核性能 |
| 核心架构 | Raptor Lake Refresh 共40款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 二级缓存 | 5.00 MB |
| 三级缓存 | 12.00 MB |
| TDP功耗 | 58 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5-4800 DDR4-3200 |
|---|---|
| 内存带宽 | DDR5 76.8 GB/s DDR4 45.8 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 192 GB |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 大核参数 | |
| 核心代号 | P-Core / 性能核 |
|---|---|
| 核心数 | 4 |
| 核心频率 | 3.40 GHz |
| 加速频率 | 4.70 GHz |
| 小核参数 | |
| 核心代号 | E-Core / 能效核 |
|---|---|
| 核心数 | -- 超线程技术: 是 超频: 否 A-Core 频率: 3.40 GHz (4.70 GHz) B-Core 频率: -- 核芯显卡 GPU型号: 没有核芯显卡 GPU频率: GPU (加速频率): 无加速频率 运算单元: Shader: 最大显存: -- 最大显示器数量: Generation: Direct X: -- 工艺: 发售日期: 硬件解码支持 h265 / HEVC (8 bit): 否 h265 / HEVC (10 bit): 否 h264: 否 VP8: 否 VP9: 否 AV1: 否 AVC: 否 VC-1: 否 JPEG: 否 |
| 核心频率 | -- 核芯显卡 GPU型号: 没有核芯显卡 GPU频率: GPU |
| 加速频率 | 加速频率): 无加速频率 运算单元: Shader: 最大显存: -- 最大显示器数量: Generation: Direct X: -- 工艺: 发售日期: 硬件解码支持 h265 / HEVC (8 bit): 否 h265 / HEVC (10 bit): 否 h264: 否 VP8: 否 VP9: 否 AV1: 否 AVC: 否 VC-1: 否 JPEG: 否 内存 & PCIe 内存类型: 内存带宽: DDR5-4800DDR4-320076.8 GB/s51.2 GB/s 最大内存: 192 GB 内存通道: 2 ECC: 否 PCIe: 5.0 x 20 AES-NI: 是 散热管理 TDP (PL1): 58 W TDP (PL2): 89 W TDP up: -- TDP down: -- Tjunction max.: 100 °C 技术细节 指令集 (ISA): x86-64 (64 bit |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 5.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | LGA 1700 |
| 睿频TDP | 89 W |
| 上市时间 | Q1/2024 |
VS
i3 14100F
vs
i7 14650HX
VS
i3 14100F
vs
i9 14900HX
VS
i3 14100F
vs
i5 14400F
VS
i3 14100F
vs
i5 14600KF
VS
i3 14100F
vs
i5 14450HX
VS
i3 14100F
vs
i5 14500
VS
i3 14100F
vs
i7 14700HX
VS
i3 14100F
vs
i7 14700KF
VS
i3 14100F
vs
i5 14490F
VS
i3 14100F
vs
i3 14100
VS
i3 14100F
vs
i5 14500HX
VS
i3 14100F
vs
i5 14400