| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.50 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 14 核看跑分 |
| 线程数量 | 20 线程 |
| 单核睿频 | 5.3 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 5.1 GHz |
| 核心架构 | Raptor Lake Refresh 共40款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 一级缓存 | 80 KB (每核) |
| 二级缓存 | 20.00 MB |
| 三级缓存 | 24.00 MB |
| TDP功耗 | 125 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-3200 DDR5-6400 |
|---|---|
| 内存带宽 | DDR5 89.6 GB/s DDR4 51.2 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 192 GB |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 大核参数 | |
| 核心代号 | P-Core / 性能核 |
|---|---|
| 核心数 | 6 |
| 线程数 | 12 |
| 核心频率 | 3.5 GHz |
| 加速频率 | 5.3 GHz |
| 全核频率 | 5.1 GHz |
| 小核参数 | |
| 核心代号 | E-Core / 能效核 |
|---|---|
| 核心数 | 8 |
| 线程数 | 8 |
| 核心频率 | 2.7 GHz |
| 加速频率 | 4.0 GHz |
| 全核频率 | 4.0 GHz |
| Cache L1 | 96 KB (每核) |
| Cache L2 | 4 MB (每模块) |
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 5.0 |
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | LGA 1700 |
| 主板接口 | 1700 |
| 支持的主板类型 | Intel 600 Series, Intel 700 Series |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,TBT 2.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 睿频TDP | 181 W |
| 上市时间 | Q4/2023 |
VS
i5 14600KF
vs
i5 13600KF
VS
i5 14600KF
vs
i7 14700KF
VS
i5 14600KF
vs
R5 9600X
VS
i5 14600KF
vs
i7 12700KF
VS
i5 14600KF
vs
R7 9800X3D
VS
i5 14600KF
vs
R7 7800X3D
VS
i5 14600KF
vs
Ultra 5 245K
VS
i5 14600KF
vs
i7 14700HX
VS
i5 14600KF
vs
R7 7700
VS
i5 14600KF
vs
i7 14650HX
VS
i5 14600KF
vs
i9 14900HX
VS
i5 14600KF
vs
i5 14400F