| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.8 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 10 核看跑分 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 4.9 GHz 单核性能 |
| 核心架构 | Raptor Lake Refresh 共40款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 三级缓存 | 24 MB |
| TDP功耗 | 65 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5 4800 DDR4 3200 |
|---|---|
| 内存带宽 | DDR5 76.8 GB/s DDR4 45.8 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 192 GB |
| ECC | 不支持 |
| 大核参数 | |
| 核心代号 | P-Core / 性能核 |
|---|---|
| 核心数 | 6 |
| 线程数 | 12 |
| 核心频率 | 2.8 GHz |
| 加速频率 | 4.9 GHz |
| 小核参数 | |
| 核心代号 | E-Core / 能效核 |
|---|---|
| 核心数 | 4 |
| 线程数 | 4 |
| 核心频率 | 2.1 GHz |
| 加速频率 | 3.7 GHz |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 5.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | LGA 1700 |
| 睿频TDP | 154 W |
| 上市时间 | 2024 |
VS
i5 14490F
vs
i5 13600KF
VS
i5 14490F
vs
R5 9600X
VS
i5 14490F
vs
i5 12490F
VS
i5 14490F
vs
i5 13600K
VS
i5 14490F
vs
Ultra 7 255H
VS
i5 14490F
vs
R5 5600
VS
i5 14490F
vs
i7 13700F
VS
i5 14490F
vs
Ultra 5 235
VS
i5 14490F
vs
Ultra 5 225H
VS
i5 14490F
vs
i7 14650HX
VS
i5 14490F
vs
i9 14900HX
VS
i5 14490F
vs
i5 14400F