| / |
| 主要参数 | i3 6167U | i5 4200M |
|---|---|---|
|
CPU主频
|
2.70 GHz
|
2.50 GHz
|
|
核心数量
|
2
|
2
|
|
线程数量
|
4
|
4
|
|
单核睿频
|
-
|
3.10 GHz
|
|
全核频率
|
2.70 GHz
|
3.10 GHz
|
|
核心架构
|
Skylake-U
|
Haswell
|
|
制作工艺
|
14 nm
|
22 nm
|
|
三级缓存
|
3 MB
|
3 MB
|
|
TDP功耗
|
28 W
|
37 W
|
| 内存参数 | i3 6167U | i5 4200M |
|
内存类型
|
DDR3L-1600 SO-DIMM
DDR4-2133 SO-DIMM LPDDR3-1866 |
DDR3L-1600 SO-DIMM
|
|
内存通道数
|
双通道
|
-
|
|
最大支持内存
|
32 GB
|
-
|
|
ECC
|
不支持
|
不支持
|
| 显卡参数 | i3 6167U | i5 4200M |
|
核心显卡
|
Intel Iris Graphics 550
|
Intel HD Graphics 4600
|
|
GPU频率
|
0.30 GHz
|
0.40 GHz
|
|
Turbo频率
|
1.00 GHz
|
1.15 GHz
|
|
最大共享内存
|
32 GB
|
2 GB
|
|
Compute units
|
48
|
20
|
|
Shader
|
384
|
160
|
|
Direct X
|
12
|
11.1
|
|
最大显示器数
|
3
|
3
|
|
光线追踪技术
|
不支持
|
不支持
|
|
帧率增强技术
|
不支持
|
不支持
|
|
发布时间
|
2015Q3
|
2013Q2
|
先说结论:
如果你想要一台轻薄、续航长、能玩点低配游戏的电脑,i3 6167U 更合适;
如果你需要一台商务笔记本,CPU可以拆装或升级,或者你已经有这款芯片的机器,那么 i5 4200M 就能满足需求。
| 对比点 | i3 6167U | i5 4200M |
|---|---|---|
| 发布时间 | 2015年 | 2013年 |
| 制程工艺 | 14 nm | 22 nm |
| TDP(功耗) | 28 W | 37 W |
| 内存支持 | DDR4‑2133 + DDR3L‑1600 | DDR3L‑1600 |
| 集成显卡 | Intel Iris Graphics 550(GPU频率0.30 GHz) | Intel HD Graphics 4600(GPU频率0.40 GHz) |
| 图形指令集 | DirectX 12 | DirectX 11.1 |
| 核心/线程 | 同样是2核4线程,单核/多核跑分相同(115 / 295) |
核心与线程一样,跑分也一样——从纯粹的算力来看,两者几乎没有区别。
所以真正决定“更好”的,是其它方面的细节。
i3是Skylake‑U,采用更先进的14 nm工艺,功耗更低、热量更少。
i5是Haswell,22 nm工艺,虽然基准频率略高,但功耗也高。
低TDP意味着i3在同等工作负载下消耗更少电量,更适合轻薄本和随身携带。
i5的功耗稍高,散热面积大一点,通常出现在商务笔记本里。
i3支持DDR4内存,速度可达2133MHz,比DDR3快不少。
这在打开大量标签页、编辑大型文档或运行虚拟机时会感受到更顺畅。
虽然两者都不适合玩重度游戏,但在观看高清视频、轻度图形设计或玩一些老旧/低配游戏时,i3的显卡会让画面更流畅、更亮丽。
| 场景 | 推荐CPU |
|---|---|
| 浏览网页、写邮件、Office办公 | 两者都足够,但i3因低功耗更省电 |
| 看高清电影/视频剪辑(轻度) | 两者都能,但i3的显卡略占优势 |
| 玩低配PC游戏(如《星际争霸》) | i3能跑得更顺畅一点 |
| 长时间多任务(同时打开多个程序) | 两者跑分相同,差别不大;但i3在省电模式下可能更稳定 |
| 商务会议、远程协作(需要长时间待机) | 如果你已有i5机器,可继续使用;若新买,则选择i3 |
两颗CPU在核心算力上基本一致,只是后者在功耗、内存兼容性和图形表现上略逊一筹,而前者凭借新技术和低功耗成为轻薄本的首选。