特色频道

手机频道

/
主要参数 i3 6167U i5 4310M
CPU主频
2.70 GHz
2.70 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
-
3.30 GHz
全核频率
2.70 GHz
3.30 GHz
核心架构
Skylake-U
Haswell
制作工艺
14 nm
22 nm
三级缓存
3 MB
3 MB
TDP功耗
28 W
37 W
内存参数 i3 6167U i5 4310M
内存类型
DDR3L-1600 SO-DIMM
DDR4-2133 SO-DIMM
LPDDR3-1866
DDR3L-1600 SO-DIMM
内存通道数
双通道
-
最大支持内存
32 GB
32G
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i3 6167U i5 4310M
核心显卡
Intel Iris Graphics 550
Intel HD Graphics 4600
GPU频率
0.30 GHz
0.40 GHz
Turbo频率
1.00 GHz
1.25 GHz
最大共享内存
32 GB
2 GB
Compute units
48
20
Shader
384
160
Direct X
12
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2015Q3
2013Q2

i3 6167U / i5 4310M 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你想要更省电、更轻薄、图形表现更好(比如看视频、玩轻度游戏、长时间办公),就选 i3 6167U
  • **如果你需要一点点更高的单核/多核算力,或者已经有一台配备 i5 4310M 的机器,想让它跑得更快一些,选择 i5 4310M

为什么会这样?

对比点i3 6167Ui5 4310M
核心/线程同样是2核4线程同样是2核4线程
基准频率2.70 GHz2.70 GHz
全核最高频2.70 GHz3.30 GHz
Turbo频率1.00 GHz1.25 GHz
制程工艺14 nm(更先进)22 nm
集成显卡Intel Iris 550(更强)Intel HD 4600(较弱)
内存支持DDR4‑2133 + DDR3L‑1600DDR3L‑1600
功耗(TDP)28W(更低)37W(更高)
Bench 分数单核115 / 多核295单核126 / 多核321

性能细节

  1. 单核与多核跑分

    • 单核:i5 在单个核心上的表现略优(126 vs 115)。这意味着在需要快速响应的场景(打开程序、网页浏览、轻量级游戏)里,i5 会稍微快一点。
    • 多核:i5 的多核分数也略高(321 vs 295),但差距不大。两者都只有两个物理核心,所以在真正的多任务并行下提升有限。
  2. 频率优势

    • i5 的全核最高频和 Turbo 都比 i3 高,这正是它跑分稍好的原因。
    • 然而,i3 使用的是更新的 Skylake 架构,虽然基准频率相同,但在同等功耗下往往效率更好。
  3. 显卡与媒体体验

    • Iris 550 能够流畅播放高清视频、运行轻度游戏或做简单的视频编辑,而 HD 4600 则在这方面显得吃力。
    • 如果你经常看电影、做 PPT 或偶尔玩《堡垒之夜》之类的轻度游戏,i3 的显卡会给你带来更顺畅的体验。
  4. 内存与扩展性

    • i3 支持 DDR4 内存,速度可达 2133MHz,比仅支持 DDR3 的 i5 更快。
    • 两者最大支持内存都是 32GB,但在实际使用中 DDR4 通常能提供更好的整体系统响应。
  5. 功耗与续航

    • i3 的 TDP 为 28W,i5 为 37W。若你在笔记本上使用,i3 会让电池续航更久,也更适合轻薄本设计。

日常使用场景

  • 轻薄本 / 长途旅行 / 学生电脑:优先考虑电池寿命和重量,i3 6167U 是更合适的选择。
  • 商务办公 / 多窗口工作 / 稍微重负载的软件(如 Excel 大数据表、轻量级编译):i5 4310M 的稍高算力可以让你感觉到一点点“加速”。
  • 影音娱乐 / 简单游戏 / 视频剪辑:i3 的 Iris 550 显卡会让画面更流畅,更值得推荐。

小结

  • 两颗芯片都属于入门级双核四线程,差距主要体现在新旧架构、功耗、显卡以及内存支持上。
  • 如果你追求省电、轻薄和更好的图形表现,就选 i3 6167U
  • 如果你需要一点额外的计算力,并且对显卡要求不高,可以挑选 i5 4310M

希望这个直白的对比能帮你快速决定哪颗 CPU 更适合你的日常使用!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----