特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
AMD RT Pro 3945WX
100% 200
Intel 至强 Gold 5218B
82% 164
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
AMD RT Pro 3945WX
100% 2547
Intel 至强 Gold 5218B
88% 2264
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
AMD RT Pro 3945WX
100% 1
Intel 至强 Gold 5218B
0
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

RT3945WX / 至强5218B 对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • **如果你是专业工作站用户(视频剪辑、3D 渲染、CAD 等)并且需要最快的单核速度、更多 PCI‑E 通道以及 ECC 内存保护,选择 AMD Ryzen Threadripper Pro 3950 WX
  • **如果你主要跑服务器类任务(数据库、虚拟机、大量后台进程),对单核速度要求不高但想要更多线程、更低功耗,选择 Intel Xeon SP 5218 B

为什么会这样?

对比点Ryzen Threadripper Pro 3950 WXIntel Xeon SP 5218 B
主频 / 单核睿频4.0 GHz / 4.3 GHz2.30 GHz / 3.90 GHz
核心/线程12 / 2416 / 32
缓存64 MB22 MB
TDP280 W125 W
PCI‑E 通道128(x16/x8/x4/x2/x1)48(1×16、x8、x4)
ECC 内存支持不支持
单核跑分~200~164
多核跑分~2547~2264

单核表现

  • 大多数日常软件(Office、浏览器、轻度游戏)都离不开单核速度。
  • Ryzen 的单核跑分明显高于 Xeon,意味着在打开程序、切换窗口或玩游戏时会更快、更流畅。

多核表现

  • 虽然 Xeon 有更多核心,但因为每个核心的频率较低,整体多核跑分略低。
  • 对于需要同时运行几十个进程或大量并行计算(如渲染队列、数据库查询)来说,两者差距不大,但 Ryzen 在实际体验上仍稍占优势。

能耗与散热

  • Ryzen 的 TDP 高达 280 W,意味着需要更好的散热方案和更大的电源。
  • Xeon 的 TDP 像普通服务器那样只有 125 W,更省电、更易搭建。

扩展性

  • Ryzen 拥有 128 条 PCI‑E 通道,可插入多块 GPU 或高速 NVMe SSD,适合需要大量 I/O 的工作站。
  • Xeon 的通道数少一些,足以满足一般服务器需求,但如果你想装多块显卡或高速存储,可能受限。

数据安全

  • Ryzen 支持 ECC 内存,可以在长时间运行中检测并纠正错误,适合对数据完整性要求极高的专业应用。
  • Xeon 则没有此功能,如果你不关心偶发错误,影响不大。

如何挑选?

  1. 你是“创作者”还是“运维”?

    • 创作者:视频编辑、3D 建模、CAD 等——> Ryzen Threadripper Pro 3950 WX
    • 运维:数据库、虚拟化、多租户服务器——> Intel Xeon SP 5218 B
  2. 你需要多少 I/O?

    • 多 GPU 或超速 SSD → Ryzen。
    • 标准服务器 I/O → Xeon 足够。
  3. 能否接受更高功耗?

    • 如果你已经有足够的散热和电源,Ryzen 更好;否则考虑 Xeon。
  4. 是否需要 ECC?

    • 对数据完整性极其重要 → Ryzen。
    • 一般业务即可 → Xeon。

总结一句话:如果你追求最快的单核响应和更丰富的扩展接口,就选 AMD 的 Ryzen Threadripper Pro 3950 WX;如果你更关注多线程吞吐量、低功耗和标准服务器配置,那么 Intel 的 Xeon SP 5218 B 是更合适的选择。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----